22 декабря 2014 в 19:34

Владимирские банкиры выступили против паники

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Конец прошлой недели ознаменовался всплеском финансовой активности россиян. Народ, особенно в мегаполисах, метнулся снимать наличность с банковских карт и счетов и вкладывать это во что-то более весомое, чем рубль.

Владимирскую область эта волна затронула в меньшей степени. Ажиотажного спроса на «наличку» не наблюдалось. Однако все ждали, что о ситуации в банковской сфере скажут сами банкиры. И еще - чего ждать в ближайшей перспективе?
Что касается текущей ситуации, то руководители пяти крупнейших банков области единодушны: ничего экстраординарного не происходит. Дмитрий Копытцев, директор Владимирского филиала «Россельхозбанка», уверен: паника нагнетается сознательно через соцсети и СМИ. В реальности объемы снятия наличных во владимирских банкоматах укладываются в рамки ежегодного тренда: конец года всегда связан с повышенными тратами.
- Разговоры о панике - пустые, - уверен Копытцев. - Вкладчики как несли деньги в банки, так и несут.
Его коллега Александр Крутов из МинБа полностью согласен:
- Декабрь всегда оживленный месяц. С его второй половины у нас всегда повышенное внимание и к операционным офисам, и к банкоматам. А слухи опаснее любой действительности, тем более что они - впрыски информации со стороны недружественных сил. На деле ситуация во всех крупных банках ровная, а по вкладам даже наблюдается прирост.
Управляющий Владимирским отделением «Сбера» Тимофей Письмеров добавил:
- Если обычная практика инкассации банкоматов - дважды в день, то сейчас они пополняются банкнотами трижды в сутки. Филиалы «Сбербанка» со среды перешли на увеличенный режим работы - до 21.00. И все банки накануне Нового года традиционно увеличивают лимиты средств и в кассах, и в банкоматах. Поэтому никаких реальных оснований для паники нет.
А Игорь Серков, управляющий владимирским офисом ВТБ-24, сообщил - все банки закольцованы в единую платежную систему, и даже если в каком-то банкомате конкретного банка закончились наличные, их спокойно можно снять в другом, без особого учета его принадлежности.
Региональный директор «Промсвязьбанка» Виктор Демидов напомнил, что есть два весомых основания для сохранения спокойствия. Первое: новый федеральный закон, уже прошедший второе думское чтение, предусматривает повышение страховых сумм для вкладчиков с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона. Это гарантирует стабильность для всех вкладчиков. Второе - докапитализация банков, на которую бюджет выделяет почти триллион рублей. Это дополнительная гарантия стабильности самой банковской системы.
Что касается мнимого отказа мировых платежных систем от работы в России, то Серков привел выдержку из официального ответа российского представительства «Визы» на официальный запрос ВТБ24: мол, «Виза» работает в обычном режиме.
Крутов еще более категоричен: Россия - огромный рынок, и рубить сук, на котором платежные системы сидят, они не будут. Слухи по поводу якобы вводимых банками ограничений по выдаваемым вкладам Крутов прокомментировал так:
- Давайте понимать, что мы живем в цивилизованном обществе, где такие идиотские меры просто невозможны.
Кроме того, народ волнуется, что теперь-де банки будут в одностороннем порядке повышать процентные ставки по ранее выданным кредитам. Но банкиры говорят, что тема не выдерживает критики: это невозможно, уже несколько лет такая операция запрещена федеральным законодательством.
Но чего-таки ждать? Игорь Серков советует клиентам воспользоваться нынешней ситуацией:
- Сейчас все банки подняли процентные ставки по депозитам, а значит, есть возможность немного заработать. Прошу помнить: это не навсегда, максимум на несколько месяцев. Что будет дальше, прогнозировать сложно...
Никакой конкретики по процентным ставкам будущих кредитов и вкладов никто из банкиров не дал. Скорее, общие направления. К примеру, Александр Крутов прогнозирует: 2015 год принесет рост как по объемам вкладов, так и по числу выданных кредитов. Виктор Демидов осторожнее: да, рост сохранится, но число вложенных депозитов превысит число выданных кредитов. В условиях даже минимальной нестабильности население предпочтет создание «финансовой подушки» крупным тратам. Тимофей Письмеров, отметив, что мы живем в рублевой зоне, предложил «быть поближе к родным реалиям». Что имелось в виду ‑ бог весть.
Все руководители крупных владимирских банков сходятся в одном - слухам и панике поддаваться не надо. Запаса прочности у банковской системы хватит и при худших условиях. А на ситуацию в экономике области все они смотрят со спокойным оптимизмом...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
26 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…