22 декабря 2014 в 19:50

Новогодняя столица России зажгла огни

Вечером в пятницу губернатор области Светлана Орлова открыла долгожданную и много раз анонсированную Рождественскую ярмарку на Соборной площади. Корреспонденты «ВВ» побывали на мероприятии и убедились ‑ вторая ярмарка организована гораздо лучше, чем первая, и в целом радует глаз не меньше, чем подобное событие в каком-либо европейском городе. Не зря Владимир победил в конкурсе «Новогодняя столица России-2015».

Центральная улица сверкает гирляндами. Уже за час до мероприятия Большая Московская встала в пробке, но под иллюминацию стоять было как-то приятнее. На «зебре» в районе Соборной площади даже появился регулировщик. Он на чем свет стоит ругал автомобилистов и с помощью жестов, не предусмотренных никакими ПДД, пытался поскорее пустить поток машин. Но водители все равно останавливались, уступая дорогу многочисленным пешеходам, стекавшимся к главной городской елке.
Рядом с ней на эстраде у Дома дружбы уже пели и плясали артисты в народных костюмах. На липах горели снежинки, превращая старый парк в волшебный лес. Светящиеся карусели наполняли небо над площадью разноцветными вихрями.
Вторая ярмарка оказалась больше и ярче первой. Торговые павильоны-шале переместились в парк Пушкина. В «обжорном ряду» пекли блины, жарили шашлык, продавали мясные деликатесы и пироги. Народ выстроился в очереди «покупать владимирское».
Напротив шла бойкая торговля сувенирами - тоже местного производства: покровскими пряниками, суздальской медовухой, символами уходящего (за 150 рублей) и наступающего (за 200) года. Появились в парке и деревянные елки, увешанные варежками, и деревца с подарками на счастье, на любовь и на здоровье.
Губернатор Орлова подъехала к 18 часам. На сцену она поднялась в спортивной форме. Чиновники АВО и «отцы города» тоже сменили деловые костюмы на лыжные.
- У нас все хорошо. Не волнуйтесь, не бегите в банкоматы. Деньги есть, они не кончатся. Берите детей, коньки и приходите на ярмарку. Меньше посещайте магазины. У нас в области все в достатке. С наступающим Новым годом! - обратилась глава региона к горожанам.
И.о. председателя ЗС Ольга Хохлова зачитала поздравительное письмо из Севастополя и вручила руководителям Владимира елочные игрушки, которые смастерили крымские дети для нашей елки. Украшения оказались с морской тематикой: якорь и спасательный круг.
Затем Орлова пригласила гостей ярмарки на каток, заметив, что некоторые ее подчиненные в этот вечер встанут на лед впервые за 45 лет. Среди таковых был, например, руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин.
Каток вообще - главное чудо ярмарки. Еще днем невозможно было поверить, что лед застынет. Еще за полчаса до открытия на нем были лужи. Но аккурат к выходу губернатора легкий морозец испарил лишнюю влагу, и Светлана Юрьевна поехала уже по скользкой, но твердой дорожке. Следом за ней скользили по аллеям Липок глава Владимира Сергей Сахаров, сити-менеджер Андрей Шохин и другие випы. Вместе ними на лед вышли и обычные любители зимнего спорта. Для них в этот вечер на катке устроили карнавал, всем желающим выдавали маски.
Впрочем, не менее значительная часть чиновников болела за коллег, стоя на твердой земле. Совершив круг почета по Липкам, процессия во главе с губернатором отправилась инспектировать ярмарочную торговлю.
Первым делом заглянули в «Чайный домик губернатора» - он рядом с Андреем Рублевым. Пройти мимо окон этой избушки, излучающей по-домашнему теплый свет, невозможно, даже не будь на пороге танцующего сервиза. Внутри угощали чаем из самовара и баранками.
Согревшись, губернатор отправилась осматривать шале. В роли экскурсовода выступал глава администрации Владимира Андрей Шохин.
- Вот эти сувениры сделаны во Владимире, - показал он на деревянные заснеженные елки и целую армию керамических барашков.
- Есть ли у вас сувенир с надписью «Владимир ‑ новогодняя столица России»? - поинтересовалась Светлана Орлова.
- Нет, - ответили ей в этой и всех последующих палатках. Использовать бренд никто из сувенирщиков самостоятельно не додумался.
- Надо сделать! - моментально поручила губернатор, которой пришлось довольствоваться овцой с надписью «Я люблю Владимир». Продавцы пытались высокой гостье символ года подарить, но Орлова заявила, что на ярмарке только покупает, даром ничего не берет. И заплатила за овцу 70 рублей. Чуть позже она купила еще суздальскую керамическую жаровню и покровских пряников для подарков гулявшим в парке детям.
Около избушки Судогодского района губернатора встречал царь Груздь XIV на троне и «белые грибы»-аниматоры. Они зазывали Светлану Юрьевну в гости и угощали местным напитком шишковицей.
В ряду со снедью в этом году появились беседки со столами и лавками. В одну из таких Орлова заглянула. Народ, увидев ее, сначала удивился, а потом благодарил, да так вдохновенно, что у Шохина стали спрашивать, не срежиссировал ли он эту встречу. Шохин ответил, что все происходившее ‑ импровизация по зову сердца людей.
От прилавков со снедью Светлана Орлова направилась в дом Деда Мороза, где он предложил ей свой трон. По словам очевидцев, губернатор от сказочного трона отказалась и удалилась в Центр культуры и искусства на Соборной.
На площади тем временем шел концерт. Елка сверкала огнями. Ей не уступали в блеске украшенные гирляндами «Волгабасы», припаркованные у памятника Ленину. На этих нарядных автобусах, как выяснилось, привезли на ярмарку детдомовцев со всей области.
С неба крупными хлопьями сыпал снег. За какие-то полчаса он прикрыл серую слякоть и как раз вовремя вернул в город новогоднее настроение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
49 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…