23 декабря 2014 в 19:25

Дети рисуют Крестителя Руси

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре пропаганды изобразительного искусства в новогодние праздники будет работать выставка-конкурс «История в лицах». Лучшие работы международного детского конкурса рисунка посвящены 1000-летию со дня кончины русского князя Владимира Красное Солнышко.

В малом зале Центра ИЗО - как в сказке. Русские богатыри во всей красе, глазами самых юных участников. Святые и Креститель Руси - кисти тех, кто постарше. Тема русских князей не совсем детская, но и академизма от участников выставки никто не ждет. Наивное искусство ярче, теплее, добрее.
- К юбилею Сергия Радонежского наша преподавательница читала отрывки из «Жития», - рассказывает участница выставки Вера Орехова, воспитанница детской художественной школы города Владимира. - И мы рисовали сначала небольшие эскизы, а затем переносили их на большой лист. Радонежский многое сделал для русских людей, он строил церкви. Тема богатырей, князей и святых очень интересная. Людей я рисую хорошо, особенно на фоне природы, в лесу.
В выставке принимают участие талантливые дети от 6 до 17 лет. Всего представлено около 400 живописных, графических и скульптурных работ из Республики Беларуси, Узбекистана, Башкортостана и Дагестана, Красноярского края, Ростовской, Иркутской, Челябинской и других областей.
- Впереди семейный праздник, - отметил директор Центра ИЗО Андрей Александров. - Поэтому мы завершаем год яркой детской выставкой. На будущий год планов много. Будем открывать выставочные проекты, посвященные 70-летию Победы, Союзу художников исполняется 70 лет, 1025 лет - городу Владимиру. Круглых значимых дат много. В марте у нас будет выставка Рериха.
В наступающем году гости Центра ИЗО увидят и технические новшества. Современное дополнительное освещение появится в большом выставочном зале. В планах дирекции - открытие мультимедийной выставки.
Андрей Валерьевич добавил:
- Не имея оригиналов работ, мы сможем показать, что есть в Лувре, в других крупнейших музеях. Я видел подобные мультимедийные проекты, впечатление они производят огромное.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…