23 декабря 2014 в 19:31

Общественность поддерживает запрет алкоэнергетиков

В понедельник фракция «Единой России» в ЗС под председательством Ольги Хохловой, общественники, медики, силовики и священнослужители собрались, чтобы еще раз обсудить законопроект о запрете продажи алкоэнергетиков во Владимирской области.

На прошлой неделе законопроект был рассмотрен на профильном комитете и рекомендован к сегодняшнему пленарному заседанию. Запрет алкоэнергетиков областные депутаты уже давно пытаются превратить в закон. Однако есть серьезная загвоздка - законодательная инициатива о запрете на продажу алкоэнергетиков не прошла в Госдуме.
Некоторые регионы решили запретить продажи алкоэнергетиков через свои областные законы. У нас в регионе законопроект разработали Владимир Киселев, Ольга Хохлова и Роман Кавинов. Так единороссы из ЗС поддержали народную инициативу, которую пока не решаются одобрить в Госдуме. На заседании партийной фракции все подтвердили: запрет назрел. Его поддержали авторитетные медики, силовики и церковь.
Медики говорят, что из-за алкоэнергетиков в области уже зарегистрированы две смерти подростков. Представитель СУ СК Ирина Минина считает, что от увлечения «легкими» алкоэнергетиками рукой подать и до злоупотребления крепким алкоголем. Священник Дионисий Комчихин, возглавляющий совет отцов Юрьев-Польского района, перегружен работой из-за пьяных праздников - приходится отпевать много покойников, ушедших в мир иной от пьянства.
По словам депутата ЗС Дмитрия Лашманова, ограничение продажи алкоэнергетиков коснется лишь узкого сегмента рынка (не более 1%) и не приведет к убыткам предпринимателей. Тем более что здоровье молодежи ‑ дороже. Предполагается дать два месяца, чтобы торговцы спокойно избавились от остатков алкоэнергетиков на прилавках и складах.
Однако общественность хочет большего. Прозвучали призывы выйти на федеральный уровень с инициативой о запрете не только продажи, но и производства алкоэнергетиков. Ольга Хохлова занесла это мнение в протокол.
Судя по всему, закон сегодня будет принят. Будут ли потом возражения прокуратуры или обращения в суды в попытках опровергнуть его? Увидим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…