23 декабря 2014 в 19:39

Энергоэффективность - основной критерий оценки работы

22 декабря в обладминистрации прошло расширенное совещание по реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности во Владимирской области на период до 2020 года» и перспективам развития энергетического комплекса региона. В нем приняли участие первый заместитель губернатора Алексей Конышев, заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, руководители муниципалитетов, представители предприятий энергетического комплекса.


Проблеме энергоэффективности в России в последнее время уделяется огромное внимание на всех уровнях. Антон Инюцын сообщил: за последние 10 лет энергоемкость валового внутреннего продукта в стране снизилась на 34 процента, однако в целом этот показатель остается очень высоким. Он в 2-3 раза больше, чем в развитых странах.
Алексей Конышев считает, что программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности во Владимирской области на период до 2020 года» в этом году реализовывалась успешно. «Мы получили 103 млн рублей из федерального бюджета. А в целом на реализацию программы было направлено 1,5
млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей ‑ средства внебюджетных источников», - сообщил первый вице-губернатор.
В нашем регионе в этом году построены новые современные котельные, реконструированы существующие, что позволяет получать более дешевую тепловую энергию. Большое внимание уделялось развитию электросетей и модернизации систем уличного освещения городов.
Между тем одним из приоритетных направлений работы является повышение энергоэффективности в сфере ЖКХ. Кроме экономии речь идет об улучшении качества жизни населения. Антон Инюцын призвал на уровне региона стимулировать строителей, которые возводят жилье с использованием современных материалов и технологий, позволяющих экономить тепло и энергию. Замминистра также выразил уверенность, что капитальный ремонт многоквартирных домов за бюджетные средства должен проводиться в русле повышения энергоэффективности.
«В нашем регионе государственная программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности во Владимирской области на период до 2020 года» находится на личном контроле губернатора Светланы Орловой, а показатель энергоэффективности является одним из основных критериев оценки работы руководителя каждого муниципалитета», - подчеркнул Алексей Конышев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.