24 декабря 2014 в 18:39

Высший класс психотерапии

Фото: с сайта kremlin.ru
О том, что сказал Путин на своей большой пресс-конференции (официальная стенограмма здесь: http://kremlin.ru/news/47250), с прошлого четверга по нынешний всем рассказали во всех красках. Я слушал Путина «живьем» или в пятый, или в шестой раз. У меня тоже есть что сказать и с чем сравнить.

В прошлом году пресс-конференция Путина показалась мне еще одним каналом, по которому президент получает информацию о происходящем в стране. Было много вопросов от региональных журналистов, в которых они излагали истории о чудесах российского местечкового бюрократизма ‑ и Путин практически мгновенно принимал меры.
На этот раз в основном вопросы задавали федералы и коллеги из иностранных СМИ. Так что мы не смогли задать Путину «владимирских вопросов». Наш плакатик «Новогодняя столица России» не сработал. А всего-то хотели пригласить Путина в Новый год в наш город...
Прямую трансляцию пресс-конференции Путина слушала вся страна - от пионеров до пенсионеров. Слишком жесткими были дни накануне и слишком многие россияне ждали от своего президента ответов на извечные русские вопросы: кто виноват и что делать? Тем более что накануне анонсировалось, что Путин объявит о неких мощных и эффективных мерах по спасению экономики и даже, возможно, назовет виновных.
Но ничего подобного не случилось. По мнению лидера нации, кризис ‑ это месть Запада за желание России сохранить свою независимость и отстаивать свои национальные интересы. Но Запад от нас все равно никуда не денется. Путин верит, что максимум через два года цены на энергоресурсы восстановятся, и все опять станет хорошо. Тем более правительство и Центробанк в целом действуют адекватно ситуации.
Единственное, что признал Путин: страна слишком долго жила на доходы от нефти и газа и не диверсифицировала свою экономику. Но и здесь никто не виноват ‑ по Путину, раз бизнесу было выгоднее всего вкладываться в энергетический сектор, с этим ничего поделать было невозможно. Так что «неслезание» с нефтяной иглы ‑ штука, по мнению президента, вполне объяснимая и объективная...
Несколько раз в различных интерпретациях Путин продемонстрировал, что верит в теорию заговора против России. Мол, есть некие мировые силы и «пятая колонна» их наймитов внутри РФ, которые любыми путями хотят уничтожить и дискредитировать нашу суверенную страну. Превратить ее в сырь­евой придаток «золотого миллиарда». «Раздербанить», употребляя лексикон самого Путина.
Путин говорил об этом, вспоминая поддержку терроризма на Кавказе со стороны этих сил, дискредитацию ими же Олимпиады в Сочи, активизацию информационной войны против РФ, украинские события, санкции и наконец - «диверсию» против рубля. По его мнению, это не расплата за Крым, а «плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство».
Путин вновь обратился к своему любимому символу России - медведю, который охраняет свою тайгу. Итак:
- Мне самому иногда приходит в голову мысль: может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может быть, его в покое оставят? Не оставят, потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти. В сегодняшнем понимании это силы ядерного сдерживания. Как только не дай бог это произойдет, и мишка не нужен, так тайгу будут сразу прибирать. <...> Вот это мы все должны понять. Мы хотим сохраниться и бороться, изменить к лучшему нашу структуру экономики, воспользовавшись этими явлениями, быть более независимыми, пройти через это. Или мы хотим, чтобы нашу шкуру повесили на стенку?
Вот у нас какой выбор ‑ уверен президент.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…