25 декабря 2014 в 18:40

Бизнесмен выступает за конструктивный диалог с властью

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В конце сентября директор холдинговой компании «МРГ-Инвест» Александр Филиппов подробно рассказал владимирским СМИ о причинах и обстоятельствах выхода его компании из состава учредителей «Владимиртеплогаза» и реорганизации с 1 октября самого холдинга (подробности в «ВВ» за 30.09.2014).

Сейчас, спустя несколько недель, бизнесмен, отошедший, по его словам, от оперативного управления компаниями холдинга, констатирует: год стал богатым на события, но реорганизация прошла успешно, компании холдинга в статусе самостоятельных юридических лиц (весь штат ‑ более 900 человек) работают без перебоев, а «Владимиртеплогаз», где волею оставшегося учредителя сменился менеджмент, но не трудовой коллектив, по-прежнему арендует котельные «МРГ-Инвеста» в городах присутствия (Коврове, Гороховце и т.д.). Около 90% котельных, обслуживаемых «Владимиртеплогазом», принадлежат «МРГ-Инвест». При этом о пересмотре условий договоров аренды не заводит разговора ни одна из сторон. Эти условия неизменны уже около пяти лет.
Со своей стороны «МРГ-Инвест» ведет себя корректно: еще будучи управляющей компанией, заранее позаботился об инвестициях в свою инфраструктуру: больше 100 млн рублей за этот год вложено в реконструкцию котельных и сетей. Так что проблем с качеством услуг у потребителей, которые обслуживаются котельными «МРГ-Инвеста», быть не должно, тепло и горячая вода у них будут без перебоев, уверен Филиппов.
Инвестиции придут
только в прозрачную отрасль
На данный момент компаниями - партнерами «МРГ-Инвеста» (до реорганизации ‑ дочками холдинга) являются водоканалы в Александрове и Гороховце, а также три компании, «отвечающие» за энергоснабжение. Главная из них - «Владимирская энергосбытовая компания» (ВЭК), присутствующая во всех районах Владимирской области. Филиппов выражает уверенность, что ВЭК будет и дальше успешно работать на этом рынке. Хотя все это дается совсем не просто.
С одной, позитивной, стороны, по информации директора «МРГ-Инвеста», на одном из совещаний в областной администрации муниципалитетам недвусмысленно рекомендовали до конца января рассчитаться с ВЭК по накопленным долгам. И это правильно: бардака и анархии в ЖКХ быть не должно, иначе отрасль никогда не станет по-настоящему инвестиционно привлекательной. Именно поэтому менеджмент «МРГ-Инвеста» всегда так ратовал за прозрачность движения денег в своих компаниях и в итоге перешел на международную систему финансовой отчетности. «Чтобы и нашему, и западному инвестору было наглядно видно в общепринятых стандартах, каким образом на самом деле наша компания работает».
С другой стороны, пока долги все-таки не уменьшаются ‑ их сейчас около
2 млрд вместе с начисленными текущими недоплатежами. При этом в список должников конкретно в этом году угодили даже часть тех контрагентов, которые раньше были в этом смысле достаточно аккуратны. Директор не исключает, что у многих возникли проблемы с платежеспособностью из-за того, что понадобилось экстренно оплатить долги за газ ‑ ведь об этом АВО договорилась с инвестирующим в область «Газпромом». Но неправильно «решать проблему одних за счет других», уверен Филиппов:
- Это нужно решать фундаментально. Потому что накопленные нашими потребителями долги - это не только наша проблема. И мы готовы участвовать в выработке понимания, каким образом решать эту ситуацию в целом. Мы не собираемся пытаться поднимать тарифы. Мы хотим понять структуру их формирования. Но для этого надо вместе сесть и изучить, как у разных компаний собирается выручка, на что она тратится. Без круглого стола эту проблему не решить ‑ недопонимание будет возникать постоянно.
Сейчас у бизнесмена вызывает недоумение решение областного департамента цен и тарифов «без обоснований и объяснений» понизить тариф для ВЭК на 2015 год. Компания в итоге может лишиться 250 млн рублей от объемов валовой выручки, необходимой для жизнедеятельности ВЭК. Хотя сбытовая надбавка у ВЭК и так самая маленькая в регионе ‑ 6 копеек на 1 киловатт. Филиппов говорит, что лишнего с потребителей ВЭК никогда не брала, демонстрируя высокий уровень эффективности. При этом на своих счетах за электроэнергию мы этот «вычет на 250 млн» не почувствуем: по словам Александра Филиппова, эти деньги просто добавлены в тариф для другой компании. ВЭК, разумеется, намерен оспорить это решение департамента в ФСТ.
Тут ведь есть еще один нюанс: при таких явлениях с неясными для бизнеса вычетами в тарифе вкладывать инвестиции в отрасль никто не захочет. «Например, есть у меня мазутная котельная с тарифом в 6 тысяч за Гкал, - объясняет бизнесмен. - Я готов ее модернизировать, чтобы снизить тариф до 1,2 тысячи. Но где гарантия, что департамент цен и тарифов не срежет эти затраты? А пока нет гарантий возврата инвестиций, никто с рублем не расстанется. Поэтому мазутные котельные не модернизируют, а просят компенсации расходов. Только в этих расходах, как известно, танк утонет».
Крупная компания
избавит от нерадивых игроков рынка
Продолжая тему богатого на события года, Александр Филиппов отмечает позитивный момент: в регионе явно обретает реальные очертания давняя идея всех крупных ресурсников (и Александра Сергеевича прежде всего) о создании в области крупной теплоэнергетической компании, которая сможет вытеснить с рынка всевозможные «рога и копыта» - то есть мелких посредников между поставщиками ресурсов и потребителями. Эти фирмочки ни за что не отвечают, демпингуют, за ресурсы не платят, хотя деньги с людей собирают, и банкротятся в конце каждого отопительного сезона. По суду с них ничего не взыщешь, поскольку у таких фирм нет имущества. В итоге все эти безнадежные долги закладываются в будущие тарифы и ложатся в нагрузку добросовестным плательщикам. Филиппов всегда крайне отрицательно отзывался об этой практике, считая, что целесообразнее и справедливее убирать с рынка недобросовестных игроков.
Дополнительный плюс идеи одного крупного поставщика тепловой энергии ‑ снижение управленческих издержек: одно дело ‑ содержание управленцев одной компании, совсем другое ‑ когда на шее у потребителей сидят несколько директорских составов.
Кроме того, Александр Филиппов уверен: справедливо, если бы муниципалитеты несли финансовую ответственность за долги коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями. Тогда они согласовывали бы только экономически обоснованные тарифы и старались делать все, чтобы в их муниципалитетах нерадивых коммунальных компаний не появлялось.
Встреча рано
или поздно состоится?
Что касается уже ставшего легендарным «отсутствия рабочего диалога у менеджмента «МРГ-Инвест» с региональной властью», то Александр Филиппов прокомментировал это так: встретиться с губернатором области Светланой Орловой ему пока не удалось, хотя инициативу руководство компании проявляло.
- Будем надеяться на дальнейшее адекватное развитие ситуации. Я отвечаю за свой коллектив, так что ни с кем не боролся и бороться не хочу, - говорит Александр Филиппов. - Я всегда уважал и уважаю любую власть, всегда готов садиться за стол переговоров с любым представителем власти. Я надеюсь, что встреча со Светланой Юрьевной рано или поздно состоится. Это было бы на благо области. В любой ситуации, особенно в такой сложной, как сейчас, правильнее всем сплотиться. Власти, бизнесу, простым гражданам. Решить все проблемы в одиночку нереально ни для какой власти. Так что речь идет о здравом смысле. Все три стороны сейчас должны определить приоритеты, куда на самом деле мы хотим двигаться, если собираемся справиться с нынешней ситуацией. Мы же все живем в рублевой зоне. Сейчас самое главное ‑ сохранить рабочие места. Не все люди богаты для собирания корзинок с разными валютами. Будет у людей работа ‑ будет и покупательная способность, движущая внутренний спрос. Наша группа компаний готова помогать, подставить плечо нашим промышленникам, у которых возникают сложности с валютными кредитами и в принципе со сбытом на экспорт. Это тоже элементарный здравый смысл. Поскольку чем больше промышленности, тем больше будут покупать наши ресурсы, тем эффективнее будем работать мы.
Политическое
постоянство
Свои политические взгляды Александр Филиппов не поменял. Он по-прежнему является лидером регионального отделения «Гражданской платформы» и считает, что наступает очень удачное время для того, чтобы партия заявила о себе по-новому.
Хотя пока конкретных планов на свое участие в ближайших выборах (ближайшие - в горсовет Владимира) либо на участие в них своих товарищей по партии не озвучил. Констатировал лишь, что участвовать в чем-либо ради самого участия не собирается: если пойдет на выборы, то с четкими планами и перспективами.

Дарья Михайлова.

На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
25 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…