25 декабря 2014 в 18:42

Депутат ГД Игорь Игошин о законах и об обратной связи

С момента избрания нынешнего, VI созыва Госдумы прошло три года. Депутат Игошин подводит итоги этого трехлетия.

Законодательный процесс, в общем-то, не терпит суеты, да спешка здесь и не допустима. Но за это время в парламенте была проведена работа над сотнями важнейших документов. Перечислить их в одной статье невозможно. Но стоит упомянуть хотя бы основные направления законодательной работы.
Ключевым вопросом в сфере экономической политики стала разработка закона «О контрактной системе». Этот документ пришел на смену закону о госзакупках, который резко критиковался со стороны предприятий и учреждений. Процесс оставался чрезвычайно забюрокраченным и никак не препятствовал осуществлению ведомствами неэффективных трат.
Новый закон регулирует не только саму процедуру закупок, но и процесс их планирования (чтобы за бюджетный счет не приобретались заведомо ненужные товары и услуги). Предельно важен вопрос о контроле за результатами и ответственности тех, кто совершает заведомо невыгодные для бюджета сделки. И хотя сейчас идет только «притирка» к новому законодательству, уже сейчас можно сказать, что такой подход имеет несомненные преимущества.
Большая работа была проделана ГД при рассмотрении вопросов, связанных с формированием Евразийского союза. Для отечественных предприятий он означает свободный выход на рынки соседних государств, а значит ‑ дополнительные рабочие места, зарплаты, поступления в бюджет.
Принято множество законов, имеющих как экономическое, так и социальное значение. Это продление сроков и определение основных направлений деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ. Или поправки, запрещающие рекламу алкогольной продукции, в том числе и пива, в Интернете и периодических печатных изданиях.
Важнейшее направление работы ‑ разработка антикоррупционного законодательства. Были приняты такие важные решения, как вопрос о присоединении России к Конвенции по борьбе с подкупом, пакет законопроектов о контроле за соответствием расходов государственных и муниципальных служащих их доходам.
Нельзя не упомянуть и серию инициатив по повышению политической конкуренции. Страна вернулась к прямым выборам губернаторов. Либерализовано законодательство о политических партиях.
Однако работа депутата идет не только в столице. Не менее значимая ее часть ‑ встречи с людьми непосредственно в области. Ежегодно на прием приходит где-то 300-400 человек. Вопросов много. Есть традиционные: жилье, «коммуналка», образование, медицина.
Бывают и иные ситуации. Так, недавно в приемную обратились по поводу малыша, оказавшегося в Доме малютки, так как его мать находится в местах не столь отдаленных. Благодаря совместным усилиям многих людей сейчас идет оформление опекунства над ребенком. Надеюсь, вскоре он попадет в хорошую, дружную, благополучную семью.
И, конечно, большой раздел депутатской работы ‑ совместная с областной администрацией деятельность по защите интересов региона, получению федерального финансирования. Благо у нас на Владимирской земле благодаря позиции губернатора она выстроена очень хорошо.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…