29 декабря 2014 в 21:14

Достижения и проблемы социальной сферы

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Итоги года и перспективы социальной сферы региона обсудили на минувшей неделе во Владимире руководители профильных департаментов и представители ОМСУ области. Модерировал работу совещания «социальный» вице-губернатор Михаил Колков.

Детсады
Второй год в области осуществяется программа модернизации дошкольного образования. В 2013 году в области открылись 13 новых детсадов. Обновление системы энергично продолжается и в этом - около 600 миллионов рублей направлено на новое строительство и реконструкцию.
- Мы должны были создать 2038 дополнительных мест в детских садах, но создали 1710, - отчиталась директор департамента образования Ольга Беляева. ‑ Работы идут на 104 объектах.
Новые детские сады сданы в Коврове, Александрове и после реконструкции - в Кольчугине. Пристройки к двум ДОУ ‑ в Муроме. Возобновлено строительство детсада на 235 мест в Камешковском районе, и работы там идут круглосуточно. Подписаны контракты на строительство ДОУ в Александрове и Ковровском районе. Срок их ввода - 2015 год. Идет конкурс на возведение нового садика в Меленках и реконструкцию объекта в Кольчугине. Выкуплен детсад в Нечаевке Гусь-Хрустального района.
212 миллионов рублей выделено на капремонт 92 ДОУ. Успешнее других работают Муром, Владимир, Ковров, Селивановский, Собинский и Александровский районы. Они своевременно подготовили документы, и там ремонт в стадии завершения. Вызывает опасение положение с капремонтом в Киржаче, где под садик реконструируют школу, а также в Суздале и Гусь-Хрустальном районе.
Беляева попросила заместителей глав ОМСУ по социальной политике взять этот вопрос под личный контроль - ведь завершить работы по капремонту всех объектов необходимо до конца 2014 года.
Школы
С 2016 года начнется модернизация системы школьного образования. Задачи - создание современных учебных мест и ликвидация работы школ в две смены. Области предстоит строительство новых школ и реконструкция старых.
Растут и зарплаты в сфере образования. Цифры звучали такие: в общем образовании средняя зарплата - 21850 рублей, в дошкольном ‑ 19672 рубля. В перспективе они должны сравняться. Уже сравнялись во Владимире, Гусь-Хрустальном, Радужном, Александровском, Юрьев-Польском, Камешковском и Муромском районах.
- Получаем письма из некоторых муниципалитетов, особенно в конце года, о том, чтобы мы изыскали дополнительные средства на зарплату, - рассказала Беляева. - Но методика, по которой рассчитывался уровень средней зарплаты, учитывала, что 1/3 от обязательных расходов должны были найти органы МСУ - за счет оптимизации учреждений и сокращения неэффективных расходов. Делать это надо было планово с начала года, а не в последнем квартале. Потому мы и получили не 100-процентный результат по уровню зарплат.
- Когда мы говорим о неэффективных учреждениях, мы не имеем в виду кампанию по закрытию сельских малокомплектных школ, - подчеркнул Михаил Колков. - Губернатор ставит задачу развивать село. Любое закрытие может быть только по согласованию с родительским сообществом и местной властью на условиях взаимопонимания. С другой стороны, на федеральном уровне четко ставится задача создания современных учебных мест, а у нас в области некоторым школам по 100 лет и более...
Здоровье
Директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин сообщил об открытии детского реабилитационного центра на базе Владимирского дома ребенка, о решении проблемы с диализными больными (с заболеваниями почек) в Вязниках - закуплено 19 автомашин для их перевозки, а также об усилении отделения эндопротезирования - в год во Владимире будут делать до 800 высокотехнологичных операций.
Кирюхин акцентировал внимание на том, что нельзя во всем обвинять врачей, что жители области сами должны нести ответственность за свое здоровье. Он привел такие аргументы: во-первых, высокие показатели смертности у нас от внешних причин (ДТП, домашний травматизм, алкоголизм, суициды), во-вторых - отказ от прививок. Это приводит к серьезным осложнениям, наносит урон здоровью людей и экономике региона. Кирюхин сообщил - в этом году удалось охватить вакцинацией четверть населения области, и это не позволит развиться эпидемии гриппа.
Плюс граждане неохотно идут на диспансеризацию, хотя она позволяет выявлять серьезные заболевания. Итог этого года - диспансеризация 180 тысяч взрослых и 100 тысяч детей. В целом отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но рост - по онкологическим.
Далее - не везде выполняется закон об ограничении курения.
- В некоторых местах он игнорируется! Например, роддом завален окурками. Будущие мамы курят! А ведь это серьезный фактор риска рождения детей больных, с уродствами, - возмущен Кирюхин.
Руководитель облздрава говорит, что сегодня человек в белом халате часто испытывает агрессивность со стороны общества. В целом в регионе медиков не хватает, несмотря на все принимаемые меры. Но небольшое пополнение есть. Эффективны в привлечении кадров выплаты подъемных сельским врачам (по миллиону) и фельдшерам (по 500 тысяч), компенсации за съем квартир (4-10 тысяч в месяц) и обеспечение жильем.
Платная
медицина
Кирюхин высказался и по поводу развития частной медицины:
- Она тоже участник здравоохранения. Задача департамента - улучшать здоровье населения. Какими силами и средствами при этом пользоваться - это второстепенно. Сегодня мощностей существующих ЛПУ для оказания качественной медицинской помощи не хватает.
Однако с приходом частной медицины возникают проблемы, как в этом году в Коврове. Появление подобных проблем Кирюхин напророчил в будущем году во Владимире, Муроме и других городах области.
- Частники приходят не с предложением высокотехнологичной помощи, а с полным набором медицинских услуг, даже с первичным приемом, - уточнил он. - Частник покупает людей улыбкой медицинского работника.
- Нужно думать о подготовке и переподготовке специалистов, развитии платной медицины, - отметил Михаил Колков. - Пусть люди приходят в частные клиники. Однако не надо забывать, что для частника важен такой показатель, как норма прибыли.
Новогодняя
столица
Во Владимир утром 31 декабря приедет Дед Мороз. Каждый день с 24 декабря по 11 января на площадках городов области будут выступать лучшие творческие коллективы. График есть на сайте департамента по культуре. В новогодние праздники всего будет проведено более 2 тысяч представлений.
Из 2,5 миллиарда рублей, выделенных в 2014 году на культуру России в виде грантов, 105 миллионов рублей достались нашей области. В 2014 году учреждения культуры получили на 40 процентов бюджетных ассигнований больше, чем годом ранее. Регион-33 в Год культуры смог занять одно из первых мест в РФ в плане талантов и самобытности культурных традиций.
- Внимание к работникам культуры в этом году было особым, - отметила директор профильного департамента Вера Зиннатуллина. - Показатели по «дорожной карте» выполняем. К 2017 году средняя зарплата в нашей отрасли приблизится к средней зарплате по региону.
В этом году удалось отремонтировать около 50 учреждений культуры в малых городах и селах. На будущий год запланирован ремонт еще 30 объектов. На это запланировано 85 миллионов бюджетных рублей плюс бесплатные пиломатериалы.
- Однако эта радость будет только тем, кто выполнил плановые показатели за 2014 год, - уточнила Вера Зиннатуллина.
И она назвала адреса неблагополучия. Лакинск не освоил 518 тысяч рублей. Глава Киржачского района выпустил странный документ о том, чтобы культработники не работали по субботам. В Золотково Гусь-Хрустального района за счет культуры сотрудники администрации повысили себе зарплату. В Нечаевке Мезиновского сельского поселения собрались закрыть клуб, между тем деньги на его ремонт уже запланированы в областном бюджете. А директор ДК в селе Денятино Меленковского района и заявку не выполняет, и даже не выходит на связь...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
46 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…