29 декабря 2014 в 21:16

Светлана Орлова ‑ главам ОМСУ: «Прошу никого не расслабляться!»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В минувшую пятницу, 26 декабря, губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела совещание с руководителями городских округов и муниципальных районов. В зале заседаний «белого дома» присутствовали также представители департаментов АВО и региональных управлений федеральных ведомств.

Предновогодняя встреча с главами ОМСУ лишь отчасти была посвящена празднику. Текучке, итогам и перспективам уделили внимания не меньше. Повестка дня - от долгов за газ до родительского всеобуча. Тон обсуждению задала сама губернатор: на добрые слова не скупилась, но и скучать не давала.
- Спасибо вам за плодотворную кропотливую работу в этом году, - обратилась к главам
ОМСУ Светлана Орлова. - Но прошу вас не расслабляться. Мы будем приводить в порядок каждый уголок региона.
Прежде всего - как новогодняя столица России отметит праздники? Руководители Владимира и Мурома к празднику подготовились достойно и заслужили похвалу. Но губернатор дала установку - жители всего региона должны почувствовать праздник. Во всех МО все должно быть организовано на высшем уровне: сами праздники, безопасность, транспорт, готовность всех служб. И для туристов надо постараться. По предварительным подсчетам, в новогодние каникулы только Владимир примет около 18 тысяч туристов - на 80 процентов больше, чем в прошлом году.
Орлова поручила главам ОМСУ провести предновогодние пресс-конференции и встречи с жителями - для того чтобы люди четко понимали, где, когда и какие праздничные мероприятия организованы в каждой территории.
Заместитель губернатора Михаил Колков обратил внимание на организацию бесперебойной работы учреждений социального блока и предприятий розничной торговли с учетом увеличившейся нагрузки. Под особым контролем ‑ организация зимнего отдыха детей. В этом каникулярном сезоне 137 организаций будут работать как базы отдыха.
- Необходимо принять меры по соблюдению безопасности в местах проведения массовых мероприятий и на объектах потребительского рынка, чтобы не допустить продажу контрафактной или просроченной продукции. Также важно вести мониторинг ассортимента товаров и контролировать соблюдение ценового режима предприятий общественного питания, - сказал Колков.
И праздник вряд ли удастся, если подкачает «коммуналка». Департамент ЖКХ АВО и муниципалитеты «постелили соломки»: организовано взаимодействие с предприятиями ТЭК всех форм собственности, на предприятиях ЖКХ созданы и поддерживаются на необходимом уровне запасы топлива. На случай устранения возможных аварий приведены в готовность 563 аварийно-ремонтные бригады. Для обеспечения резервным электроснабжением в области имеется 543 единицы оборудования различной мощности, из них 94 - передвижные комплексы.
- Муниципалитеты совместно с органами внутренних дел запланировали маршруты патрулирования объектов жизнеобеспечения, составлен строгий график дежурств, - доложила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина.
Одним из основных в повестке дня было погашение долгов за газ. Напомним, в 2014 году теплоснабжающие предприятия региона должны до 31 декабря заплатить почти 1,4 млрд рублей. По графику еще 615 млн и 216 млн рублей необходимо погасить в 2015 и 2016 годах соответственно.
Ряд муниципалитетов полностью выполнили свои обязательства. Владимир и Киржачский район даже погасили долги досрочно. Ковров, Радужный, Гусь-Хрустальный, а также Судогодский, Муромский, Меленковский и Петушинский районы завершают выполнение графика. Однако некоторые территории не справляются, прежде всего Камешковский, Вязниковский и Собинский районы.
Почему нарушаются договоренности? Ни один из ответов не устроил губернатора области. Объяснения не приняты:
- Долги за газ должны быть закрыты до 30 декабря. Другого не приму! - предупредила Орлова. - Работа в этом направлении будет активно продолжена и в будущем году.
Более праздничная информация прозвучала от вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова. Владимирская область успешно выполнила поставленную задачу и ввела в эксплуатацию 600 тысяч кв. м жилья. Наилучшие показатели у Владимира (229,25 тыс. кв. м), Александровского (58 тыс. кв. м) и Суздальского (50,5 тыс. кв. м) районов.
Говоря о задачах на 2015 год, Хвостов отметил: в областном бюджете на объекты капитального строительства предусмотрено около 2,5 млрд рублей. Реализация государственных программ будет продолжена. В том числе речь идет о строительстве инвестиционной площадки «Волгабас», аэропорта «Добрынское», Лыбедской магистрали. Обманутых дольщиков тоже не забудут.
- Жилье, как и село, будет драйвером экономики, - подытожила Орлова.
По теме модернизации дошкольного образования докладывал вице-губернатор Колков. В регионе 605 дошкольных образовательных учреждений. Охват детей составляет 77% (в России - 56%). На модернизацию дошкольного образования из федерального бюджета поступило 457 млн рублей субсидий. А всего на эти цели область направила в 2014 году 608 млн. Колков сообщил, что вопросы с зарплатой бюджетников, которые поставлены в указах Президента РФ, во Владимирской области решаются. По прогнозам, к концу года зарплата педагогических работников в детсадах составит 20124 рубля, в школах ‑ 22360, в учреждениях дополнительного образования ‑ 17888 рублей.
В 2014 году в дошкольных образовательных учреждениях Владимирской области открыто более 1700 дополнительных мест. По поручению главы региона во всех образовательных учреждениях прошли родительские собрания - более тысячи, из них 400 - общешкольных. Собрания проводились в вузах и детских садах. Плотная работа с родителями ‑ прежде всего, по вопросам безопасности детей - продолжится и в дальнейшем.
В завершение губернатор Светлана Орлова поздравила всех с Новым годом и подчеркнула, что 2015 год станет для России решающим, и мы всем докажем, что Россия - величайшая держава. А главы ОМСУ в своей работе должны исходить из того, что никакие санкции и угрозы с Запада нам не страшны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…