13 января 2015 в 18:33

Новый социальный закон

С 1 января 2015 года вступил в силу принятый в конце 2013 года новый Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Каких изменений ждать инвалидам и пенсионерам? За разъяснениями мы обратились к директору департамента соцзащиты населения области Любови Кукушкиной.

- Не случайно для подготовки к вступлению закона в действие был дан целый год, - поясняет Любовь Евгеньевна. - За это время было наработано более 50 документов и нормативных актов о порядке предоставления услуг - как на уровне Правительства РФ, Минтруда России, так и на уровне Владимирской области. Кроме того, мы обучали своих сотрудников, как правильно действовать.
- Что меняется в связи с новым законом?
- Прежде всего то, что за получением социальной услуги теперь может обратиться не только инвалид или пенсионер, но и любой гражданин, который нуждается в социальном обслуживании. К примеру, человек ногу сломал. Хотя он не старый, не инвалид, но не может какое-то время сам за собой ухаживать. Теперь ему помогут. Более того, если он не в состоянии сам подать заявление, то за него это вправе сделать соседи, местная администрация, медицинские работники, полицейские. Таким образом, закон потенциально расширил число людей, которым могут предоставляться социальные услуги.
- А куда нужно обращаться за помощью?
- По вопросам предоставления социальных услуг можно обратиться в территориальные отделы соцзащиты (собесы), комплексные центры, дома-интернаты. Если заявление поступит в органы местного самоуправления, опеки, медицинские или даже общественные организации, оно должно быть незамедлительно передано по месту назначения.
После этого гражданин получит конкретный документ - индивидуальную программу, в которой будут записаны рекомендованные социальные услуги, в которых человек нуждается, и форма их предоставления. Индивидуальную программу составит авторитетная межведомственная комиссия. С этим документом, как с ваучером, можно обратиться в любую организацию: государственную, частную, коммерческую или общественную. По месту жительства или в соседнем муниципальном образовании. Единственное условие - поставщик услуг должен быть включен в государственный областной реестр, находящийся в ведении департамента соцзащиты населения. Сейчас он формируется. Пока в него входят три общественные организации, к примеру
АРДИ «Свет» и центр реабилитации «БОМЖ». Мы сможем частично возмещать им из бюджета расходы за оказанные услуги.
- Изменились ли условия оплаты услуг?
- Да, изменились. Если раньше право на бесплатное обслуживание имели пенсионеры и инвалиды, у которых среднедушевой доход не превышал прожиточный минимум, то теперь в расчет берутся уже полтора прожиточных минимума. В результате должно увеличиться количество жителей области, которых будут обслуживать бесплатно.
В стационаре, а это самая затратная форма, бесплатно будут обслуживать детей и пострадавших от вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций. Для остальных категорий плата не может превышать 75% доходов.
- Кто будет контролировать качество услуг?
- Члены Общественного совета, который создан при департаменте соцзащиты и который возглавил Анатолий Ковенский. Нуждаемость в услугах будет определяться комиссионно. Например, если человек одинок и не может себя самостоятельно обслуживать, то он получит направление в дом-интернат. Если же пенсионер активен, то ему будут предоставляться услуги на дому. Наша задача - чтобы люди как можно дольше жили в привычных условиях, ведь так им комфортнее.
Закон дает шанс всему обществу преодолеть социальное равнодушие и иждивенчество, ведь он предусматривает стимулирование волонтеров из некоммерческих организаций и даже частного бизнеса. Включившимся в реестр поставщикам услуг гарантировано финансовое сопровождение областного бюджета. Социальная помощь теперь будет оказываться в порядке нуждаемости, а не автоматически при достижении какого-то возраста или статуса. При этом преодоление неблагоприятных жизненных обстоятельств, в первую очередь, - задача самого человека, его семьи, ближайшего окружения. Конечно же, при содействии социальных служб.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
42 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…