13 января 2015 в 18:45

Орлова дала «Автоприбору» шанс

Мы не раз рассказывали: в сентябре прошлого года на «Автоприборе» была введена процедура конкурсного производства. 1331 сотрудник предприятия получил уведомления об увольнении в период с 20 по 29 ноября. Но вот и позитивные новости: завод работает в две смены, процедуру банкротства до логического завершения будет доводить другой управляющий. Но главное - уникальная производственная площадка «Автоприбора» и кадры будут сохранены.

Банкротство столь крупного и значимого предприятия вызвало серьезный общественный резонанс. Что бы ни было причиной банкротства, позиция губернатора такова - Светлана Орлова четко заявила, что не позволит выкинуть людей на улицу. Рос-
труд отменил сокращение большей части работников. Прежнего конкурсного управляющего за допущенные правонарушения привлекли к административной ответственности. Заводом заинтересовалась и прокуратура.
Теперь ясно главное - работа производственной площадки, из-за чего работу могли потерять не только автоприборовцы, но еще несколько сотен человек, трудившихся у предприятий-арендаторов, не будет остановлена. Уже сейчас завод работает в две смены, процедуры по банкротству до логического завершения будет доводить другой управляющий. «Автоприбор» и его кадры будут сохранены.
Это прямая заслуга прежде всего Орловой. Еще в ноябре она организовала рабочую группу по созданию ООО «Владимирский индустриальный парк» на базе имущественного комплекса «Автоприбора», провела переговоры с руководством основного кредитора - банка ВТБ и профильных министерств, убеждая всех в необходимости сохранения уникальной площадки и профессиональных кадров. Понятно: чтобы губернатора услышали, нужна была лояльность кредиторов, их доверие слову Орловой.
Интерес губернатора понятен: жизненно важно сохранить крупного налогоплательщика, рабочие места и - ввиду дефицита квалифицированных кадров в экономике - уникальную учебно-производственную базу предприятия. А для этого как минимум должны были быть сняты требования кредиторов по немедленному возврату заемных средств любой ценой.
Орлова и ее команда решили эту непростую задачу. Не только организовали диалог всех заинтересованных сторон, но и убедили кредиторов в том, что остановка завода к весне приведет к серьезному падению его залоговой цены. Выгоднее развивать эту площадку, а не уничтожать ее.
Созданное в результате ООО «Владимирский индустриальный парк» (учредители: АВО в лице региональной Корпорации развития и группа инвесторов, гендиректор - Александр Катков) будет работать как управляющая компания (УК) всего комплекса «Автоприбора», площадь которого составляет 140 тысяч квадратов. Из них 85 тысяч - фактически готовые и не занятые инвестиционные площадки.
По словам исполнительного директора ООО Николая Бронникова, у этих площадок отличная инфраструктура. К концу весны должны завершиться все процедуры по банкротству. До лета в УК планируют провести технический аудит производственных площадей, разобраться с залоговой базой - Бронников говорит, что она изрядно перепутана и неточна.
- Нам всю эту мешанину с залогами надо распутать, чтобы это были реальные объекты с реальной ценой, которые можно нормально использовать: сдавать, продавать в собственность и т.п., - говорит Бронников. - Даже в худшем случае кредиторы в итоге получат сохраненную и приведенную в порядок залоговую базу.
Но цель у учредителей «Владимирского индустриального парка» гораздо амбициознее - реально развить площадку, создать современный автомобильный кластер, который будет приносить прибыль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…