13 января 2015 в 18:50

Владимир дворовый: по колено в снежной каше

Можно сказать, что сегодня, после обильных снегопадов, областной центр утопает в снегу. С одной оговоркой: основные магистрали и площади города содержатся в приличном виде. Однако стоит отойти в сторону от центра, зайти во дворы, и ты сразу убеждаешься ‑ ситуация аховая. «ВВ» вчера провели небольшой рейд по областному центру.

Сразу оговорюсь: эта своеобразная экскурсия была задумана не для того, чтобы «пожурить» ту или иную управляющую компанию. Это и без нас есть кому сделать. И не только пожурить, но и наказать рублем.
Наоборот, мы специально выбрали совершенно разные точки города, чтобы увидеть объективную картину. А она такова.
Первая точка осмотра: улица Добросельская, район дома 199а. Между домами ‑ снежная колея впечатляющей глубины. По крайней мере, практически везде снег между следами от шин отполирован днищами пробирающихся по ней автомобилей. Справедливости ради отмечу - около подъездов снег аккуратно расчищен. Судя по всему, для тех, кто отвечает за местное благоустройство, это и есть главный критерий качества уборки. А то, что творится на подъездных дорожках - дело десятое.
Две пожилые женщины, пробирающиеся из магазина домой, утверждают: тут всегда так. Из года в год ничего не меняется к лучшему.
- Покажите, что у нас творится, - просят они. - Может, хоть к вам прислушаются. К дому невозможно подойти!
Для контраста: другая сторона улицы Добросельской застроена частным сектором. И там практически везде снег аккуратно расчищен. Причем чистые не только тропинки к домам, но и дорожка перед зданиями вдоль основной улицы. Сразу становится ясно: здесь живут хозяева.
Следующий адрес - улица 1-я Пионерская. Заворачиваем в первый же двор, застроенный «хрущевками». Снежной каши тут нет, снег вполне аккуратно убран. Однако ходить по дорожке все равно не стоит ‑ она натуральный каток. Да, судя по всему, по ней никто и не ходит: между подъездами у стен домов (там, где ради эстетики летом обычно разбивают цветники) протоптаны основательные тропинки...
Далее - улица Крупской. Долго рассказывать об увиденном на ней нет никакого смысла. Ни нога дворника, ни колесо снегоуборочной техники здесь не ступали. Судя по всему, аж с начала зимы.
То же самое ощущение складывается и на подъезде к административному зданию, где, кроме всего прочего, располагается региональное управление Ростехнадзора. Саму подъездную дорогу еще кое-как можно преодолеть, но то, что творится на местной автостоянке, ‑ тихий ужас.
Так же, как и на подъезде к детской городской поликлинике № 1 на Студеной горе. Снег тут буквально по колено. Здесь ситуация усугубляется еще и тем, что по этой «дороге» вынуждены пробираться не только легковые машины, но и молодые мамы с колясками.
«ВВ» много лет поднимают этот вопрос. С колясками к крыльцу поликлиники зимой просто не протолкаться. Родители с детьми стараются ходить там, где снег расчищен. А расчищен он вокруг новостроек, въезды в которые обнесены аккуратными шлагбаумами. И вот на этих территориях все в идеальном состоянии. Почти Швейцария. По эту сторону шлагбаумов вновь начинается снежная каша.
Снег везде грязный и давний, поэтому ссылки на «последний снегопад» и на то, что «еще убрать не успели», не работают. Во многих владимирских дворах снег не убирали чуть ли не с самого первого снегопада этой зимы...

А что говорят власти?
Вопрос уборки снега во дворах поднимался на еженедельном оперативном совещании в городской администрации 12 января. Официальная точка зрения владимирской мэрии размещена на ее официальном сайте: «В отличие от городских улиц и площадей, которые традиционно содержатся в чистоте и порядке, во многих дворах снег убирали «спустя рукава».
Андрей Шохин сказал, что время уговоров закончилось. По его распоряжению при городском управлении ЖКХ возобновлена работа «горячей линии», по которой будут принимать жалобы владимирцев на качество уборки дворов, внутриквартальных дорог и тротуаров.
Каждый сигнал станет предметом для проверки и предъявления штрафных санкций к нерадивым управляющим организациям. С этой же целью Андрей Шохин распорядился незамедлительно активизировать работу городской и районных административных комиссий, налагающих штрафы за невыполнение обязательств по уборке территорий.
«Горячий» телефон 53-18-98 работает по будням с 8.30 до 17.00.
Есть мнение
Среди жителей города бытует два противоположных мнения по поводу того, стоит ли самим гражданам взять в руки лопаты и помочь коммунальщикам чистить от снега дворы.
Одни ожидаемо считают: мол, вот еще! Есть специально обученные люди, мы оплачиваем их работу по весьма немаленькому тарифу, пусть и корячатся. Вторые отрывают зады от диванов и идут чистить снег сами ‑ ведь для себя же!
Первая логика выглядит вполне справедливой, но она какая-то неконструктивная. Вторая логика нацелена на результат, но выглядит какой-то «логикой лоха»: ты работаешь, а потом сам же должен оплатить услуги тех, кто свои профессиональные обязанности не выполняет.
Видимо, в мэрии должен быть разработан некий механизм фиксации того, что работу коммунальщиков выполняют сами жильцы. В большинстве микрорайонов есть КТОСы, а в домах ‑ старшие по домам. Они должны все это дело фиксировать и подавать списки в управление ЖКХ, чтобы управляющие компании, не сделавшие свою работу, выставляли жильцам, которые сами чистят снег, меньшие суммы к оплате.
Это сложно и трудоемко, но иначе мы вряд ли справимся со снегом.
Или надо ждать, когда он сам растает...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…