14 января 2015 в 16:38

С риском для жизни

За 15 лет население Владимирской области сократилось на 234 тысячи человек. Смертность по-прежнему перекрывает рождаемость и составляет 16,6 на тысячу человек. Особенно напряженная ситуация с вымиранием населения в Гусь-Хрустальном и Вязниковском районах. Заболевания органов кровообращения и дыхания, онкология, несчастные случаи - основные причины, приводящие к смертельному исходу. О ситуации со здоровьем в регионе-33 мы поговорили с главными врачами и ведущими специалистами клиник Владимирской области.

Михаил Повх, главный врач Владимирской ГБ № 4, в составе которой располагается городской сосудистый центр:
- Люди умирают от инфарктов миокарда, инсультов, нарушения мозгового кровообращения. За год к нам в городской сосудистый центр обращается до 10 тысяч человек. Мы обслуживаем жителей Владимира, Суздальского и Юрьев-Польского районов. За минувший год прошло около 800 пациентов с инфарктами и около 150 - с инсультами. К сожалению, наблюдаем омоложение больных: поступают люди активного возраста, много 40-летних. Однако летальность в 2014 году заметно снизилась, и это радует. Прежде всего этому поспособствовало внедрение высокотехнологичных методов лечения: проведение стентирования, ангиопластики, использование кардиостимуляторов. Появились возможности для проведения хорошей тромболитической терапии (за счет нее рассасываются тромбы).
Людям, которым за 50 лет, советую принимать препараты, которые разжижают кровь, следить за артериальным давлением, профилактикой сахарного диабета - он дает много серьезных осложнений. Алкоголь, курение, лишний вес, повышенный холестерин, стрессы - все влияет на сосуды головного мозга и сердца.
Наталья Родичева, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:
- Если посмотреть на статистику, то мы увидим: в последние годы стало больше фиксироваться онкопатологий. Это говорит не только о росте заболеваемости, но и о том, что стали чаще выявлять болезнь. Основная причина смертности от онкологии - позднее обращение к врачу. Болезнь, увы, во многих случаях выявляют уже на поздней 3-4-й стадии, когда медики могут продлить жизнь на год, три или пять лет, но человек все равно обречен. Излечение возможно только на 1-2-й стадии.
Почему люди заболевают раком - причины до сих пор неизвестны. Наследственный фактор срабатывает далеко не для всех болезней. К примеру, рак молочной железы, простатит могут быть переданы по наследству, а рак легкого, желудка - нет. К сожалению, симптоматика при онкологических заболеваниях проявляется только тогда, когда опухоль уже большая.
При малейшем подозрении на болезнь не надо бежать к подруге или знакомым за чудодейственным снадобьем или таблеткой, не лечиться по Интернету, а обязательно обратиться к врачу-онкологу. Многие не обращаются. Почему? Во-первых, нужно потратить достаточно много времени и сил, чтобы попасть к специалисту и пройти обследование. Во-вторых, многие боятся: не дай бог доктора что-нибудь найдут. Но в нашем случае найти болезнь - значит, спасти жизнь.
В 2015 году откроется новый хирургический корпус онкодиспансера. Он будет суперсовременным - с прекрасными операционными, отделением реанимации, с комфортными палатами, новыми отделениями - онкоурологическим (до этого был лишь амбулаторный прием), а также отделением для больных с опухолями головы и шеи. Будет использоваться радиохирургический метод, который считается высокотехнологичным, малоинвазивным, и некоторые манипуляции возможны будут без дополнительных разрезов.
Но областной центр развивается, а в районах, к сожалению, есть проблемы с выявлением и оказанием онкологической медицинской помощи. Сегодня в половине районов области нет специалистов: пожилые врачи массово уходят на пенсию, а пополнения нет. Между тем первичные кабинеты приема онкологов очень важны - пациент с первым подозрением должен прийти туда.
Евгений Смирнов, хирург ортопед-травматолог ОКБ:
- По смертности пострадавшие от травм разделяют второе-третье место с онкологическими больными. Не всегда можно помочь пострадавшему в аварии, но очень важно, насколько качественно оказывается первая помощь в период «золотого часа» - примерно двух часов после трагедии.
Ольга Васильева, главный гастроэнтеролог области, зав. отделением гастроэнтерологии ОКБ:
- Сегодня от язвенной болезни желудка, панкреатита, холецистита люди практически не умирают. Смертельные случаи происходят в результате токсических алкогольных гепатитов, которые приводят к трансформации и циррозу печени. Такие гепатиты вызывает употребление суррогатного алкоголя и пива (у молодых людей).
Игорь Петряков, главный пульмонолог области, зав. пульмонологическим отделением владимирской горбольницы № 5:
- Владимирцы умирают от хронической обструктивной болезни легких, запущенной пневмонии и ее осложнений. Случаи смерти от бронхиальной астмы в нашей области единичные, потому что все больные находятся под наблюдением и получают необходимые лекарства.
Игорь Исправников, зав. отделением реанимации владимирской горбольницы № 5 г. Владимира:
- Отравления продолжают прочно занимать свое место в структуре смертности. На первом месте - отравления алкоголем и суррогатом. На втором - умышленные отравления таблетированными препаратами. На третьей позиции - отравления прижигающими жидкостями: уксусной кислотой или щелочью. Обычно это происходит с пьющими людьми, которые потянувшись утром за «чекушкой», чтобы похмелиться, вместо водки махом выпивают уксусную эссенцию. В результате - химический ожог гортани, пищевода, желудка, некроз тканей, кровотечение и... смерть. На четвертом месте - случаи от осложнений и передозировки в результате употребления наркотиков. Их немного, но есть.
Нина Митрофанова, врач-инфекционист владимирской горбольницы № 6:
- Летальные исходы бывают, когда инфекционная болезнь протекает тяжело. К примеру, от простых аскарид человек не умрет, а от того, что их очень много в организме, может наступить асфиксия (удушье). Человек может погибнуть от кровотечения, вызванного, к примеру, брюшным тифом. Или от менингококковой инфекции. Здесь врачи должны реагировать, как пожарная команда, молниеносно. Но таких случаев за последние два года не было. Правильное лечение и своевременное обращение за медицинской помощью во многих случаях спасают жизнь и здоровье - этот принцип «работает» по всем медицинским направлениям: от терапии до онкологии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…