20 января 2015 в 18:00

Ковровский герострат

«Лучше бы посадили», - обреченно сказала женщина и вышла из зала суда... Ее, как и других участников процесса, нельзя назвать по имени, хотя для жителей деревни Уваровка Ковровского района, где в мае прошлого года разыгралась драма, никакой тайны следствия нет. А есть житейская история, банальная и фатальная одновременно. Ее итог огласили на днях в Ковровском городском суде.

Это драма, а не трагедия. Все живы, относительно здоровы и даже, как следует из приговора, на свободе. Обвинительный приговор в отношении 44-летнего П. вынесен за умышленное уничтожение имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.
Спалил гражданин П. свой дом. Сделал это на почве «возникших неприязненных отношений к своей сожительнице Р.». Подсудимому не понравилось, что подруга несколько дней не жила дома. Что погнало из дома мать пятерых малолетних детей, четверо которых ‑ их совместные дети, П. не уточнил. Возможно, ей достало терпеть вечно пьяного и агрессивного бездельника.
Но именно в тот день женщина была как раз дома. После того как дети, за исключением маленькой дочки, были распределены по детсадам и школам, глава семейства начал качать права. Женщина от греха подальше отправила дочку на улицу, и тут «супруг» перешел к рукоприкладству. Это было для жены привычным. Удивило ее другое ‑ неожиданно П. выскочил во двор, откуда вскоре донесся запах дыма и гари. Горело сено возле сруба бани, которую за годы совместной жизни П. так и не достроил. Наскоро залив сено водой, женщина поняла: надо переждать приступ ярости супруга у соседей. И убежала со двора. Тут-то П., вероятно, решил: гори оно все синим пламенем...
Сгорело быстро. И дом со всем добром, которое приобреталось, главным образом, на заработки жены, и недостроенная баня. Даже соседний, к счастью, нежилой, дом припалило. Герострата - после того, как пламя было потушено - отыскали в ближайшем перелеске.
Когда-то этот дом супруги купили на совместные деньги, в равных долях. Теперь дома нет. В одночасье лишились всего и сам поджигатель, и вся семья.
При всей безумности содеянного уваровский поджигатель на следствии и суде вел себя прагматично. Сразу после пожара, когда стала очевидна его вина, он сдался правоохранителям, все признал и пообещал возместить ущерб. И возместил частично - 10 тысяч рублей. Общий ущерб составил 500 тысяч, то есть потерпевшей полагается 250. Из каких источников будет погашена эта сумма ‑ вопрос открытый, поскольку гражданин П. нигде не работает. Но формально процесс погашения долга пошел.
Еще одним грамотным решением П. стало ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть ускоренно. И, наконец, смягчающие обстоятельства, которые не могут не растрогать. Во-первых, гражданин П. при всем своем «развеселом» образе жизни к уголовной ответственности прежде не привлекался. А жаловаться на домашний садизм и побои у наших дам не принято. Во-вторых, смягчающим обстоятельством судья посчитал наличие у П. малолетних детей - тех самых, которых он оставил без крова, одежды, обуви, игрушек и учебников.
Страшным возмездием стал приговор: год условно с аналогичным испытательным сроком. Ни дня лишения свободы и исполнительный лист, выплат по которому его подруге и матери его детей придется ждать долго.
Подсудимый приговором остался доволен. А его гражданская жена? Как ей теперь поднимать детей, младшему из которых нет и трех лет? Где жить? Что делать? Эти вопросы остались за рамками судебного разбирательства. Претензий к своему обидчику, по ее словам, она не имеет…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
30 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.