21 января 2015 в 19:30

Дешевый рубль ‑ помощник производства

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Политика импортозамещения реально работает. И закрытый для большой группы импортных товаров российский рынок, и подешевевший рубль тому в помощь. Об этом вчера сказал первый вице-губернатор АВО по промышленности и экономической политике Алексей Марченко.

Он привел пример Муромского приборостроительного завода. Предприятие в прошлом году за несколько месяцев более чем в 10 раз нарастило производство капсюлей-воспламенителей для патронов к служебному, охотничьему и спортивному оружию ‑ с 15 миллионов до 120 миллионов единиц. Это - конкретный итог западных санкций, наших контрсанкций, девальвации национальной валюты и политики импортозамещения. Выяснилось, что муромские капсюли из-за разницы курсов валют при сопоставимом качестве гораздо дешевле импортных, а стало быть, покупатель увеличил покупки муромского продукта.
Марченко согласен: сегодня в пользу многих производителей играет нынешняя сложная экономическая ситуация. Но зато благодаря ей у целого ряда заводов появляются средства на модернизацию производства, а значит, на повышение конкурентоспособности, рост качества продукции и производительности труда. По мнению Марченко, модернизацию тому же Муромскому приборостроительному заводу вполне по силам провести за 2-3 года. И за этот же срок выйти на новые рынки сбыта.
Общие итоги работы по импортозамещению за 2014 ‑ начало 2015 года власти региона подведут в конце мая на III международном экономическом форуме во Владимире.
Марченко говорит о том, что федеральные власти твердо намерены выстраивать четкую систему промышленного потенциала регионов. Действовать собираются рублем: объем ежегодных закупок оборудования, комплектующих у госкорпораций тянет в целом на 14 триллионов рублей, и на эти деньги госкорпорации намерены покупать продукцию именно российских предприятий. Задача властей и производителей Владимирской области ‑ отвоевать свой кусок пирога. Уже сейчас половину нашего ВРП делают крупнейшие производители региона, выполняющие заказы госкорпораций.
Кстати, 6 февраля одна из них ‑ РЖД ‑ проведет в Муроме большое совещание со своими действующими и потенциальными поставщиками. И нашим заводам уже сейчас есть что предложить столь крупному покупателю.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
25 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…