22 января 2015 в 17:59

Настало лучшее время для инвестиций

Процитировав главу Минфина Антона Силуанова, сказавшего на Гайдаровском форуме, что «средства для поднятия экономики нужно искать не в бюджете, а на рынке», первый вице-губернатор АВО по промышленности и экономической политике Алексей Марченко пояснил: от поддержки бизнеса тем не менее власти не отказываются.

В приоритете здесь ‑ производство машин и оборудования, сельское хозяйство и пищепром. Не исключено серьезное упрощение жизни малому бизнесу (меньше проверок, освобождение от части налогов на определенный срок).
Марченко говорит, что именно сейчас благодаря девальвированному рублю ‑ очень благоприятное время для инвестирования в экономику РФ и Владимирской области в частности. Многие инвесторы это отлично понимают. Кстати, по словам первого вице-губернатора, ни один иностранный инвестор область не покинул ‑ их предприятия, наоборот, развиваются.
Тем временем появляются новые проекты. Постройка в регионе дата-центра Яндекса ‑ уже практически решенный вопрос. Очень внимательно присматривается к нам «Мерседес», изучая 12 возможных площадок для размещения своего завода.
Многие местные производители не только воспряли духом благодаря росту собственного сбыта из-за контрсанкций и дешевого рубля, но и по настоятельной рекомендации губернатора активнее стали кооперироваться между собой (то есть заказывать сырье и комплектующие друг у друга, а не возить из дальних стран). Марченко говорит, что объемы этой внутриобластной кооперации составляют уже не менее 5 млрд рублей.
На вопрос «ВВ», как разговоры о поддержке экономики увязать с высокой ключевой ставкой ЦБ, практически исключающей кредитование производства, Алексей Марченко ответил так.
Во-первых, на федеральном уровне создаются фонды поддержки промышленности и сельского хозяйства, задача которых - субсидирование процентных ставок по приоритетным отраслям или предоставление на возвратной основе под пониженный процент (порядка 10%) средств из фонда. Кроме того, программа поддержки импортозамещающей продукции тоже будет предусматривать определенные деньги на субсидирование процентной ставки по потенциально проблемным кредитам производственников (то есть кредитам с возросшими ‑ пересмотренными - процентными ставками в уже действующих договорах).
Во-вторых, говорит Марченко, рискуют сейчас все ‑ и кредиторы, и кредитуемые. Но банкам все же неинтересно банкротство предприятий. Поэтому они вместе с властями постоянно обсуждают варианты компромиссов. «Мы и перед Новым годом встречались с банками и дальше будем встречаться, обсуждать каждый случай изменений ставки по кредитам индивидуально».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
46 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…