22 января 2015 в 18:11

АВО сохранила владимирцам миллиарды рублей

На 6,6 миллиарда департамент цен и тарифов администрации региона урезал тарифные «хотелки» ресурсоснабжающих организаций.

В 2015 году повышение коммуналки произойдет с 1 июля ‑ не более чем на 9%. Но некоторым МО, где до критического состояния доведена коммунальная инфраструктура, в последний раз разрешили превысить этот рубеж - не более чем 2,3%. Тарифы увеличатся в пределах ограничений, установленных ФСТ: за газ ‑ на 7,5%, за электро в пределах соцнормы ‑ на 8,6%, сверх нормы ‑ на 7,5%, за теплоснабжение ‑ на 8,7%, за водоснабжение и водоотведение ‑ на 11,7%.
Социальная норма потребления электроэнергии увеличена с 50 кВт·ч до 100 кВт·ч. По соцнорме оплачивается до 80% потребленной населением электроэнергии. Значительно расширен и список льготников, которым соцнорма установлена в размере 150 кВт·ч. Список - на сайте департамента цен и тарифов АВО. Плюс - с 12 февраля нас, скорее всего, ожидает и рост цен на проезд в городском транспорте. На 2 рубля.
- Не департамент повышает тариф. Мы лишь устанавливаем черту, выше которой тариф не должен подниматься. Мы очень серьезно относимся к проверке обоснованности тарифов, не раз возвращали перевозчикам их заявки на доработку, - подчеркнул директор департамента Роман Сорокин.
Исключение экономически необоснованных затрат из заявленных предприятиями к учету расходов ‑ ключевой показатель работы тарифного регулятора. Так, по итогам экспертиз экономического обоснования затрат от 487 предприятий их тарифные заявки были снижены на 6,6 млрд рублей. Сильнее всего срезали «хотелки» электро- и теплоснабжающих организаций - их аппетиты были урезаны на 2,33 млрд и 2,28 млрд соответственно. Предприятиям водоснабжения и водоотведения пришлось убрать из тарифов затраты на 1,2 млрд рублей, а транспортникам ‑ на 860 млн рублей.
- Были попытки включить в тариф сверхнормативные потери и «хотелки» по уровню зарплат. Вот все это мы из тарифов исключили, - отметил Сорокин.
Есть на рынке игроки, взаимоотношения с которыми у регулятора складываются непросто. Пример - «МРГ-Инвест», чей руководитель обвинил департамент в предвзятом отношении к компании и предприятиям, входившим в нее до сентября 2014 года. Но, по мнению Сорокина, такие заявления просто фирменная тактика холдинга в конкурентной борьбе за место на рынке.
- Принимаемые тарифные решения этой компанией оспариваются с 2011 года. Такую же практику они вели и при прежнем губернаторе. Это ставит под сомнение выводы Филиппова о политической подоплеке в отношении регулирования организаций, входящих в холдинг, - считает Сорокин.
Решения регионального регулятора поддержала и ФСТ. Зато у правоохранителей возникли вопросы к финансовой и управленческой деятельности «МРГ-Инвест» («ВВ» много раз рассказывали об этом).
- Сейчас правоохранительные органы оценивают ущерб, нанесенный компанией потребителям в 2010-2011 годах, в 220 млн рублей. После экспертизы затрат из плановых расходов ОАО «Владимирэнергосбыт» на 2015 год исключен 561 миллион, - рассказал Сорокин. - Эти средства ОАО пыталось получить с потребителей, не имея документального обоснования затрат. Выявлены и завышения тарифов на тепло из-за недостоверных данных по котельным, находившимся в эксплуатации предприятий холдинга. Удалось предотвратить незаконное обогащение за счет средств жителей области более чем на 300 миллионов.
Сорокин отметил: региональный регулятор одинаково относится ко всем регулируемым организациям и требует от всех одного - соблюдать закон. Потребителям области в случае нарушения их прав со стороны регулируемых организаций Сорокин советует жаловаться по телефону 8 (4922) 52-98-84 или писать на сайт департамента.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
24 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…