26 января 2015 в 18:17

За форс-мажор вернут деньги

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
С начала года от жителей области вновь стали поступать жалобы на обеспечение льготными лекарствами. В том числе и от больных сахарным диабетом, которым инъекции инсулина жизненно необходимы.

По мнению руководителя областного департамента здравоохранения Александра Кирюхина, в этом виноват рынок и необходимость соблюдения федерального законодательства.
Большинство лекарственных проблем возникает по вине частных поставщиков, так как в регионе нет государственной системы аптек. Да и аптечный склад, подведомственный департаменту, так и не создан.
А.Кирюхин заявил о том, что будут создаваться запасы лекарств на 3-6 месяцев вперед. Однако нельзя предугадать наверняка, какие лекарства понадобятся. Это зависит от пациентов и их болезней.
- В перечне жизненно важных лекарств 600 наименований, и можно, конечно, купить все 600 наименований, чтобы они лежали на складе, - предложил глава облздрава и тут же опроверг эту идею: - Многие лекарства могут оказаться невостребованными!
По словам Александра Кирюхина, в стационарах перебоев с лекарствами быть не должно. Однако такие случаи все же бывают. Это связано с торгами или же с недобросовестными поставщиками, которые, выиграв торги, не торопятся вовремя поставить лекарства.
- Поставки инсулина действительно были приостановлены, - подтвердил директор департамента здравоохранения. - Однако после новогодних праздников их стали выдавать с 12 января. Сейчас меня уверяют, что все диабетики лекарства получают.
Александр Викторович попросил при накладках и сбоях фиксировать каждый факт, заверив, что больным полностью возвратят потраченные деньги.
Он сообщил также об открытии фармзавода в Рязани, который выпускает высококачественные инсулины, способные составить конкуренцию импортным. Кстати, полтора года назад подобное предприятие открылось в Подмосковье.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
25 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.