26 января 2015 в 18:29

ЖКХ под контролем властей и общественности

Первый заместитель губернатора Алексей Конышев, директор профильного департамента АВО Лидия Смолина и руководитель жилищной инспекции Сергей Шахрай на днях озвучили итоги работы отрасли в 2014 году.

Первая новость: регион впервые принял участие в федеральной программе энергосбережения и получил финансирование из бюджета страны - 103,1 млн рублей. При этом каждый бюджетный рубль привлек до 5,5 внебюджетных, что является одним из лучших показателей мультипликации в РФ.
На эти деньги модернизировано уличное освещение в Муроме, Кольчугине и в ряде других городов и поселков области, а расход электроэнергии в области снизился на 12 млн кВт.ч. Реконструированы шесть устаревших котельных, и расход теплоэнергии снизился на 15,5 тыс. гигакалорий. В ближайших планах - разработка комплекса мер по ликвидации в бюджетных учреждениях котельных, работающих на дорогостоящих видах топлива. А сэкономленные средства будут потрачены на другие нужды этих же организаций.
Одной из главных тем стало погашение долгов за газ и дальнейшая работа в данном направлении, а также планы газификации Владимирской области в 2015 году. Отдельно первый заместитель губернатора остановился на сотрудничестве Владимирской области с ОАО «Газпром», что сейчас, когда взят курс на импортозамещение, станет залогом экономической стабильности в регионе.
- За прошлый год было построено 220 километров газовых сетей. Природный газ пришел в 50 населенных пунктов области, а использовать его в хозяйстве получили возможность почти 6 тысяч домовладений, - отметил Конышев. - За счет средств ОАО «Газпром», практически авансом, начато проектирование 11 межпоселковых газопроводов. На очереди строительство двух ГРС в Камешковском и Ковровском районах. Из бюджета области будут выделены деньги на проектирование еще трех межпоселковых газопроводов в Камешковском, Гороховецком и Ковровском районах.
Все эти проекты сбылись только потому, что регион выполняет взятые на себя обязательства по расчетам за потребленный газ. Напомним, Владимирская область стала единственным субъектом РФ, с которым ОАО «Газпром» подписало соглашение о погашении задолженности сроком на 3 года. И график этот выполняется. Во многом благодаря жесткому контролю со стороны губернатора Светланы Орловой. Часть городов и районов заплатили даже сверх необходимых по соглашению сумм.
- Сразу после новогодних праздников губернатор провела совещание с руководителями тех территорий, теплоснабжающие предприятия которых не справились со взятыми на себя обязательствами. Была поставлена конкретная задача - погасить долги до конца января, - подчеркнул Конышев. - Предприятия Судогодского и Муромского районов, а также Суздаля это уже сделали.
В 2015-м контроль не ослабеет. Курс на газификацию, модернизацию и энергосбережение ‑ прежний. Среди прочих важных задач года Конышев назвал реализацию планов по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья.
Про капремонт журналистам рассказала директор департамента ЖКХ Лидия Смолина. По ее данным, на 1 января 2015 года 33-й регион аккумулировал на счетах регионального оператора 635 млн рублей. Собираемость платежей ‑ на уровне 70% в среднем по области. Во Владимире, Юрьев-Польском и Радужном собрали до 90% от начисленной суммы. Сами муниципальные образования за свой жилфонд (неприватизированные квартиры) заплатили полностью.
Смолина напомнила, что в 2014 году во Владимирской области планировался ремонт 510 домов на общую сумму 658 млн рублей. Отремонтирован 131 дом. В остальных работы проведут до сентября 2015 года. Для облегчения подачи заявок на участие в конкурсе на проведение капремонта торги теперь будут проходить на электронной площадке «Газпромбанка». Такой подход позволит расширить круг претендентов, ранее не участвовавших в конкурсе по формальным признакам ‑ например, не предоставили весь комплект документов. Кстати, в прошлом году победителями становились в основном владимирские подрядные организации.
- Мы поставили задачу завершить программу капитального ремонта на 2015-й до конца года, - отметила Смолина. - А это 694 дома.
Смолина также рассказала о ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Сегодня из 3532 граждан, которых планируется переселить до 2017 года, уже расселено 1348 человек. График переселения за 2014 год выполнен на 124%. По традиции область получила за это бонус из федерального бюджета - 196,5 млн рублей.
Еще одна ключевая задача года - лицензирование управляющих компаний (УК). Главный жилинспектор области Сергей Шахрай напомнил, что по закону управляющие компании должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Утвержден график проведения квалификационных экзаменов для руководителей компаний. Сдавать экзамены будут не только директора, но и их замы. Следующим этапом для управдомов, успешно сдавших экзамен, станет процедура лицензирования, включающая внеплановую проверку жилинспекции. По ее результатам комиссия по лицензированию, куда входят не только чиновники, но и общественники, открытым голосованием решит, стоит ли давать УК разрешающий документ. Мнение жителей обещают поставить в приоритет.
- Недобросовестные УК, деятельность которых вызывает поток жалоб, вряд ли смогут получить лицензию, - подчеркнул Конышев. ‑ Лицензию получат только те организации, которые работают на благо жителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…