27 января 2015 в 19:21

В области стартовал «Марафон добрых дел»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Воскресным кормлением птиц на Спасском холме губернатор Светлана Орлова дала начало целой череде мероприятий в защиту природы. Важно, что они будут носить не административный, а общественный характер.

Это особенно подчеркнул вчера директор департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО Алексей Мигачев. По его словам, кормушки для пернатых теперь должны появиться по всему городу. Он как один из авторов проекта надеется, что владимирцы подхватят почин губернатора и сами будут устраивать «птичьи столовые» во дворах и скверах, а главное ‑ каждый день добавлять в кормушки зерна. На Спасском же холме, по словам Алексея Мигачева, установят отпугиватель ворон ‑ дабы не мешали синицам лакомиться людскими подношениями.
А председатель областного комитета по молодежной политике Алиса Абрамова сообщила, что весной молодежь нашего региона привлекут к изготовлению скворечников. Так в регионе придумали отметить День птиц, который приходится на 1 апреля.
«Весенняя неделя добра» в этом году начнется 27 апреля и продлится не одну, а целых две недели. Главным ее направлением станет уборка традиционных мест отдыха владимирцев от последствий еще прошлогодних пикников. Как и в случае с птицами, акция не станет одноразовым мероприятием. Субботники будут проводиться весь сезон ‑ до следующей зимы. Примечательно, что их инициаторами все чаще становятся сами граждане, а областная администрация лишь помогает активистам с инвентарем и вывозом мусора.
- Вот недавно обратились к нам люди, которые хотят почистить судогодские карьеры. Мы эти ростки культивируем. Креатив на уровне муниципалитетов приветствуется, ‑ дал понять Алексей Мигачев.
А комитет по делам молодежи объявил конкурс добровольческих проектов. Новому поколению обещают гранты от 10 до 30 тысяч рублей на реализацию идей по благоустройству своей малой родины.
Весной в Крыму посадят «Аллею России», на которой будет и владимирская вишня, флористический символ нашей области. Именно это растение выбрали жители 33-го региона в прошлом году. В сентябре во Владимире снова пройдет «Добросаммит», в рамках которого откроется мастерская по изготовлению кормушек для птиц уже для будущей зимы.
А пока школьников привлекают к изучению фауны региона весьма нетривиальным способом. Комитет по молодежной политике объявил конкурс «Селфи с птичкой». Будем надеяться, что фотоохотники не переусердствуют в погоне за призами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
42 минуты назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…