27 января 2015 в 19:22

Губернатор настаивает на нестандартных решениях

Главе региона очевидно: поддержка агропромышленного комплекса региона со стороны власти должна продолжаться, даже несмотря на сложную ситуацию с кредитами. Другой вопрос ‑ как и кого поддерживать. Светлана Юрьевна призвала селян и банкиров искать нестандартные и прорывные решения.

Совещание по подготовке к началу весенне-полевых работ с учетом непростой экономической ситуации 22 января было закрытым. Как нам сообщили источники в «белом доме», были опасения, что селяне начнут жаловаться на беды и трудности, свалившиеся на их головы в последнее время. Но диалог областных властей, банкиров и аграриев, как говорят, получился спокойным, профессиональным и конструктивным.
- Сейчас непростое время, но поддержка сельского хозяйства будет увеличена, - подчеркнула Орлова. Да и Правительство РФ считает сельское хозяйство одним из приоритетных направлений антикризисных программ. Аграрному сектору страны предлагается выделить дополнительно 50 млрд рублей.
Главная проблема отрасли - кредитование селян и финансово-экономическое положение фермерских хозяйств области. Орлова поставила задачу совместно найти взаимовыгодные решения проблемных вопросов кредитования в 2015 году.
Глава региона отметила, что все инвестпроекты и запланированные весенне-полевые работы во Владимирской области будут реализованы в полном объеме. Субсидирование процентных ставок по кредитам для сельского хозяйства также не будет сокращено.
- Нужны нестандартные и прорывные решения, - говорит глава региона. - Вовремя принятые меры позволят сохранить баланс во всех секторах нашей экономики.
Одной из мер стабилизации экономической ситуации в аграрном секторе могла бы стать капитализация аграрных предприятий. В частности, расширение их залоговой базы за счет имеющихся на их землях лесных и минеральных ресурсов.

Справка
В 2014 году в рамках госпрограммы развития АПК области на 2013-2020 годы на поддержку отрасли направлено 2,66 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета
1,77 млрд, областного ‑ 892 млн рублей. На поддержку села в бюджет 2015 года заложена поддержка на уровне прошлого года. Кроме того, на возмещение процентной ставки по кредитам аграриям области выплачено почти 1,4 млрд рублей субсидий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…