27 января 2015 в 19:24

Орлова создает региональный антикризисный штаб

Фото: пресс-службы администрации области
Сама же губернатор и возглавит его. Очевидна цель этой структуры ‑ не допустить необоснованного роста цен на товары и услуги повседневного спроса, особенно цен на продовольствие, лекарства и коммунальные тарифы.

Рост цен ‑ и не только на импортные товары, но и на отечественную продукцию, в том числе местных производителей, ‑ это то, что сегодня беспокоит, тревожит и возмущает всех без исключения владимирцев. Особенно все мы злимся на тех, кто повышает цены на свою продукцию «под шумок», прикрываясь ростом валютных курсов и кризисом вообще. А в подоплеке-то, как правило, лежит банальная жадность ряда производителей, стремление по максимуму использовать ситуацию, чтобы получить как можно больше необоснованной прибыли.
Орлова согласна:
- В большинстве случаев причиной подобного повышения цен становится не рост цен на услуги по доставке товаров или арендной платы за торговую площадь. Скорее, мы имеем дело со спекуляциями, попытками нажиться на сложной ситуации и искусственным созданием ажиотажного покупательского спроса.
Губернатор сообщила: до конца этой недели в области появится региональный антикризисный штаб, работу которого возглавит она сама. Напомним, во время кризиса 2008-2009 годов Светлана Юрьевна участвовала в работе правительственной антикризисной комиссии (в то время премьером Правительства РФ был Владимир Путин). Так что у Светланы Орловой есть отличный опыт эффективного применения антикризисных инструментов. Губернатор сообщила также, что ее заместители Алексей Конышев, Алексей Марченко и Вячеслав Гусев будут контролировать ситуацию с ценами еженедельно, а она сама ‑ как минимум раз в месяц.
Если посредники накручивают цены «с потолка», мы будем рекомендовать производителям отказываться от их услуг и продавать свою продукцию напрямую. Особое внимание будет уделяться ценам на продовольствие и лекарства.
Губернатор уверена, что работа антикризисного штаба (она, конечно, не будет ограничиваться только мониторингом цен) позволит сохранять цены разумными и честными. Орлова сообщила также, что одним из вариантов защиты интересов малоимущих граждан могла бы стать практика проведения социальных дней и акций для малообеспеченных слоев населения в торговых сетях и на рынках.
- Существенным подспорьем в борьбе с созданием ажиотажного спроса на те или иные товары, особенно продукты питания, станут ярмарки, которые будут регулярно проводиться в городах и районах нашего региона, - отметила Светлана Орлова.
Губернатор поделилась своими впечатлениями от воскресного визита на Батуринский рынок во Владимире. Рейд главы региона был внезапным. Впечатления у Орловой от этого муниципального объекта торговли не радужные. Обнаружились и нарушения санитарных норм, и завышение цен на многие продукты, в том числе и от местных производителей, и наличие на прилавках контрафактной продукции, и вымывание из ассортимента товаров бюджетного сегмента.
Один из посылов губернатора ‑ ликвидация ненужных посредников между производителем и покупателем.
- Перекупщики, которые неумеренно завышают цены на товары, не будут работать на наших рынках, - пообещала Орлова. Тут же губернатор дала поручение провести масштабную проверку качества продукции и соблюдения санитарных правил продаж на всех рынках областного центра, а также усилить контроль за ценами и пообещала, что такие внезапные проверки торговых точек региона продолжатся и впредь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…