28 января 2015 в 16:36

Метеозависимость

Головная боль, сонливость, общее состояние разбитости ‑ не правда ли, знакомые симптомы последней недели? Многие винят в своем недомогании резкие температурные колебания: «То оттепель, то мороз под минус 20, а я человек метеозависимый». Но не слишком ли много у нас сейчас метеопатов? Может быть, мы склонны преувеличивать влияние погоды? За ответами мы обратились к врачу-терапевту высшей категории, заведующей терапевтическим отделением городской поликлиники № 2 Ольге Викторовне Жилиной.

- На погодные капризы реагирует любой человек. Резкая смена погоды ‑ всегда стресс для организма, - поясняет доктор. - Но одни быстро приходят в норму, другим необходимо время. Метеопатия ‑ это особенность организма, которой отличаются около трети мужчин и почти половина женщин. Медики знают: от капризов погоды зависит самочувствие каждого третьего человека. Любопытно, что к 50 годам зависимость от атмосферного непостоянства у кого-то заметно снижается - возможно, полувековые «тренировки» не проходят даром. Но, к примеру, у гипертоников, людей, перенесших инсульт или инфаркт, тех, кто с юности страдает вегетососудистой дистонией, метеозависимость сохраняется всю жизнь.
- На что, как правило, жалуются метеопаты?
- Одних мучают головные боли, слабость, у других ломит кости, нарушается сон, снижается память. Некоторые люди жалуются на рассеянность внимания, плохое настроение, склонность к депрессии. Больше всего жалоб на нарушение сна и снижение работоспособности.
Погоду определяет множество факторов ‑ атмосферное давление, температура и влажность воздуха, содержание в нем кислорода, солнечная активность. Каждый из них влияет на самочувствие людей, и это было известно давно. Тибетские врачеватели знали, что «боли в суставах усиливаются в дождливое время и в период больших ветров». А Парацельс утверждал: «Тому, кто изучил ветры, молнию и погоду, известно происхождение болезней».
- Насколько важно для метеочувствительных людей предупреждение о перемене погоды?
- Иной раз жизненно важно. Немало неприятностей приносят дни повышенной солнечной активности ‑ так называемые магнитные бури. Нарушается связь, выходят из строя навигационные приборы, возможны сбои в энергетических системах. Сердце - это своеобразный электронный диполь, во время бурь сбивается его ритм, повышается артериальное давление. Статистика показывает: 70% инфарктов, инсультов и гипертонических кризов случаются именно в дни наивысшей активности Солнца.
Страдающим хроническими недугами информация особенно важна, ведь в непогоду у них возможны обострения ‑ вплоть до тяжелых приступов, а у некоторых сбои начинаются еще до перемены погоды. Особенно «достается» кардиологическим больным, из которых каждый второй ‑ метеопат. Поэтому в дни аномальных явлений в природе резко возрастает количество вызовов к людям с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.
- Какая же погода считается идеальной?
- Летом - в солнечные дни, с температурой воздуха в пределах 18-25 градусов, с умеренной влажностью. Зимой - при ясной сухой погоде, когда мороз не больше 20 градусов, а атмосферное давление - 750-760 мм рт. ст.
- Как бороться с погодной зависимостью?
- Гипертоникам регулировать давление - принимать назначаемые препараты. Помогают также черноплодная рябина в сочетании с витаминами группы В.
И гипертоникам, и гипотоникам полезен сбор из успокаивающих трав: тысячелистника, валерианы, пустырника, ромашки в равных количествах. Всем обязательно надо высыпаться - сон должен быть 8-9 часов. Крепкому сну способствуют пешие прогулки, правильное питание (не переедайте жирной пищи!) и регулярный прием жидкости - не менее 2,5 л в день (желательно в первой половине дня). Не помешают чтение приятной книги на ночь и стакан теплого молока.
Для укрепления стенок сосудов очень полезно пить зеленый чай. Один из витаминов, необходимых для нормальной работы сердца, ‑ фолиевая кислота. Ею богата вся листовая зелень, особенно темно-зеленая: шпинат, салат, петрушка. Петрушка ‑ самое замечательное средство профилактики метеопатии. Ее можно есть пучками, но при условии, что почки работают нормально. Нельзя увлекаться петрушкой и женщинам в начальной стадии беременности.
Для укрепления сердца, сосудов и нормализации давления полезен витамин Е, который содержится в проростках пшеницы, любых орехах, кроме арахиса.
Почувствовав, что атмосфера развернула фронт и ваши нервы напряглись, примите 10-15 капель настойки валерианы и приготовьте себе ванну с отваром валерианового корня. Залейте 50-60 г корня одним литром крутого кипятка, поварите минут 10-15 и настаивайте час под крышкой. Затем процедите и вылейте в ванну с теплой водой градусов около 36. Полежав в ней четверть часа, вы почувствуете себя обновленным.
Если стихия разгулялась ближе к ночи, выпейте треть стакана настоя пустырника за 3-4 часа до сна и столько же перед сном. В изголовье положите веточку мяты, пучок полыни или горстку шишек хмеля.
Чтобы неприятности не застали врасплох, точный прогноз погоды нужно знать заранее. Ученые сейчас называют примерно 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры, индикаторы влажности и температуры, предсказатели штормов, бурь и хорошей безоблачной погоды ‑ наблюдайте за ними.

КСТАТИ

Врач-терапевт высшей категории, заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 2 Ольга Жилина:

- Городской воздух перенасыщен тяжелыми ионами, которые сокращают световой день, лишая человека необходимого ультрафиолета. Кроме того, в мегаполисах нарушен естественный водообмен, ведь дождевая вода не уходит в землю, а испаряется с заасфальтированных улиц. Это, кстати, главная причина, по которой и жару, и холод в городе переносить значительно труднее. Чем старательней человек обособляется от природы, тем больше становится зависим от нее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.