28 января 2015 в 16:38

Валенки ‑ лучшая обувь в гололед

В гололед травмпункт владимирской больницы «скорой помощи» (ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Владимира») работает в напряженном режиме. В день здесь принимают по 50-60 пациентов. Причины обращений ‑ травмы, полученные в результате падений на скользких дорогах.

- Переломы, вывихи, растяжения, ушибы ‑ таков результат уличных травм, - рассказывает заведующий травмпунктом хирург-травматолог Иван Сафронов.
После падения у человека обычно бывает травматический шок, потому он терпит и может к врачу сначала не обратиться. Однако на следующий день распухает лодыжка, появляются кровоизлияния и сильная боль. Так что поход к хирургу-травматологу неминуем. Как уберечься от падений?
- Зимой нужно носить удобную обувь. Без больших каблуков, с высокими голенищами (чтобы не сломать лодыжку), с рифленой или войлочной подошвой ‑ валенки самое лучшее, - советует доктор Сафронов. - Если подошва на обуви скользкая, то можно либо нарисовать «змейку» обувным клеем и посыпать ее песком ‑ очень надежный способ! Или же наклеить наждачные полоски ткани. При падении смягчит удар длинная одежда. Если вы начали падать, то попробуйте сгруппироваться и постарайтесь упасть на бок - это защитит от серьезных травм и переломов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
44 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.