29 января 2015 в 18:52

Основы православной культуры в школе расширятся

Фото: Александра Известкова
В Москве завершились православные Рождественские чтения, и с нами поделились впечатлениями их владимирские участники. Одной из важнейших тем было взаимодействие церкви и государства в образовании.

Духовный форум проходил в этом году под знаком 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира Крестителя. Чтения собрали более 10 тысяч участников, а из Владимирской митрополии было 30 делегатов. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий - почетный председатель секции «Церковные древности», которая вновь проходила в Кремле. В ее рамках прошла конференция о значении в истории Руси Херсонеса (Корсуни) в нынешнем Севастополе.
Важной темой было образование. Ректор Владимирской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук увлечен одной из новаций, которая обсуждалась на чтениях - распространением дистанционного обучения. Два года в этой системе работает и Владимирская семинария.
Но православие пришло и в государственную школу в виде предмета «Основы православной культуры» в 4 классе.
- У нас в области этот курс выбрали уже 41% школьников, - сказал завотделом религиозного образования и катехизации иеромонах Варфоломей (Минин). По его словам, на Рождественских чтениях ясно прозвучало, что курс основ православной культуры должен иметь продолжение в среднем и старшем звене государственной школы. На это, мол, есть запрос общества.
Хотя есть и сложности. Надо разработать учебные пособия, программы. Но работа идет в сотрудничестве с представителями министерств образования и культуры. Церковь считает внедрение православного образования в школе необходимым прежде всего для нашей области, где эта религия сыграла ключевую роль в истории и культуре.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…