29 января 2015 в 18:54

Шохин открыл сезон отчетов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
На первом же в этом году заседании СНД г. Владимира сити-менеджер Андрей Шохин отчитался перед депутатами о результатах работы мэрии в минувшем году. Его выступление длилось больше часа и излучало позитив. А когда настала очередь вопросов, никто из депутатов этот настрой портить не стал. Вопросами о недостатках, например, в работе ЦУГД или о нехватке парковок Шохина никто не мучил.

Сам он считает, что сделано немало. Не зря, дескать, Владимир стал Новогодней столицей России, не раз признавался лучшим муниципалитетом и даже выиграл грант в одном из конкурсов. Исполнение майских указов президента Шохин назвал системным и информировал о росте зарплат в образовании и культуре (22 с небольшим тысячи в среднем у педагогов в школах, 15 тысяч ‑ у работников культуры).
При этом средняя зарплата в городе выросла на 9,2% и перевалила за 27 тысяч. Неплохой показатель, учитывая, что безработица составляет меньше процента от экономически активного населения.
Еще одно достижение, по мнению Шохина, - рост рождаемости. Но Андрей Станиславович отметил, что прирост этот все равно пока недостаточный.
Проблему нехватки мест в детсадах для детей старше 3 лет город уже решил (введено 604 дополнительных места). Проблему мест для самых маленьких (очередь - 831 заявка) обещают решить до конца этого года: введут новый садик на 300 малышей, достроят и реконструируют несколько уже существующих.
Не обошлось без упоминания об инициированной Светланой Орловой и успешно реализуемой акции «Покупай владимирское!». Шохин считает, что интерес владимирцев именно к местным производителям растет на глазах. И в том числе благодаря этому объемы отгрузки готовых товаров в городе за год выросли на 8 с лишним процентов и достигли 73 млрд рублей. А в среднем каждый владимирец в 2014 году оставил в магазинах и на рынках более 200 тысяч рублей. Брендируют товары призывом «Покупай владимирское!» свыше 100 магазинов, и надо эту акцию расширять и расширять.
Что касается жилья, то городской ипотечный фонд за год выдал 444 кредита на 565 млн. Многодетным семьям выделено 140 участков земли (за два года ‑ 229), и теперь город активно старается обеспечить эти участки инфраструктурой. 351 семья в минувшем году за счет города улучшила жилищные условия. Всего в очереди на бесплатные квадратные метры сейчас стоят 1570 семей. Выделено 11 квартир детям-сиротам.
Далее ‑ инфраструктура. Строится Лыбедская магистраль, и когда ее достроят, из центра города уйдет до половины транспорта. В части отчета, касающегося благоустройства, сити-менеджер деликатно обошел качество уборки снега, зато сказал, что усилия для наведения чистоты в областном центре предпринимаются максимальные.
Отметив планомерное снижение уровня износа сетей, Андрей Шохин признал, что показатели все равно пока не радуют (по теплосетям износ 57%, по воде ‑ 70%, по электросетям ‑ 50%). А вот что радует, так это получение Владимиром в этом году паспорта готовности к отопительному сезону самым первым из муниципалитетов. Зато, говоря о ходе капремонтов жилого фонда (46 домов в прошлом году), спикер признал проблему:
- Подрядчиков найти трудно, поскольку мало кто соглашается идти на этот рынок, понимая, что проверять его будут так, что мало не покажется.
Позитивный показатель и в строительной отрасли: введено 229 тысяч квадратных метров жилья. Закончил доклад Шохин призывом:
- Сделано немало, но предстоит сделать еще больше!
Нардепы отчет признали удовлетворительным. Из реплик депутатов по делу отмечу лишь Владимира Фирсова, который напомнил о необходимости как следует учитывать объекты ливневой канализации. Ему Шохин ответил так:
- Ливневая канализация вся учтена, но, может, не всегда обслуживается.
За упоминание о ливневке спасибо. Ее в городе в принципе катастрофически не хватает. Хотя без нее мы обречены ремонтировать дороги до бесконечности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…