2 февраля 2015 в 17:58

Уникальный шанс для Суздаля

Как известно, 29 января президент подписал указ о праздновании 1000-летия основания Суздаля. Юбилей пройдет в 2024 году. Но подготовка к этому событию, по сути, уже началась. Вот как комментирует решение главы государства губернатор Владимирской области Светлана Орлова:

- Решение Президента России говорит о том, какое колоссальное значение уделяется в нашей стране древней истории Российского государства. Указ Владимира Путина предоставляет огромные возможности для развития нашего региона и свидетельствует о том внимании, которое уделяет глава государства Владимирской земле. Это возможность улучшить инфраструктуру жемчужины «Золотого кольца России» ‑ Суздаля, еще раз напомнить россиянам о славной истории древнего города и, конечно же, улучшить социально-экономические условия жизни для его жителей.
По мнению Орловой, в ходе подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля удастся увеличить поток туристов, желающих посетить Владимирскую область.
Мы получили также комментарий вице-губернатора Михаила Колкова:
- Очень важно, что указ о праздновании 1000-летия основания Суздаля подписан одновременно с оглашением антикризисной программы правительства, предусматривающей меры бюджетной экономии. Несмотря на все сложности, 1000-летие Суздаля будет отмечаться на федеральном уровне с соответствующей подготовкой. Занять подобающее ей достойное место в реалиях XXI века Россия может только с опорой на свой богатейший культурно- исторический потенциал. Президент фактом подписания указа это подтвердил. Это важно.
Но выходу этого документа предшествовала насыщенная работа, которую администрация региона вела под руководством Светланы Орловой во взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами. Отработанная технология такого взаимодействия ‑ значимый фактор для повышения эффективности работы при подготовке к юбилейным торжествам.
Колков считает, что президентский указ открывает новые возможности для дальнейшего развития и Суздаля, и Владимиро-Суздальского кластера (в плане развития туристического потенциала это единая агломерация):
- У Суздаля есть инфраструктурные проблемы. Это касается и транспорта, и водоснабжения, водоотведения и водоочистки, и других сфер городского хозяйства, нуждающихся в серьезном обновлении. Президентский указ дает нам основу для реализации ряда программ по развитию этого уникального города с одновременным сохранением его культурно-исторического наследия. Оставшиеся до празднования тысячелетия Суздаля 10 лет не должны пропасть даром. И в этом направлении работа уже ведется.
Вчера в «белом доме» состоялся большой семинар с участием экспертов, представляющих международный проект Министерства культуры РФ и международного Банка реконструкции и развития, Фонда инвестиций строительных проектов Санкт-Петербурга «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». Эксперты высоко оценили инвестиционную привлекательность Суздаля и Гороховца. Эти два города были в ходе конкурса, проводившегося Министерством культуры совместно с МБРР, отобраны в качестве площадок для инвестиций по линии банка. Колков напоминает:
- Перед нами стоит задача отобрать наиболее интересные проекты, подготовить документы и начать разработку проектно-сметной документации для их реализации. А благодаря президентскому указу мы в течение ближайших лет сможем вписывать проекты по развитию Суздаля, юбилей Гороховца - замечательное знамя во все федеральные программы в приоритетном порядке. 1000-летие Суздаля, юбилей Гороховца - замечательное знамя для продвижения нашего региона, и не только нашего туристического кластера.

Справка
Впервые Суздаль упомянут в летописи в 1024 году как название целой округи, ремесленных поселений на побережье реки Нерль до самой Клязьмы. В начале XII века Суздаль стал центром Ростово-Суздальского княжества, а в конце XV ‑ начале XVI - центром религиозной жизни Руси. Суздаляне активно участвовали в борьбе за освобождение Московского государства от польского вторжения - в 1612 году суздальский князь Дмитрий Пожарский с большим отрядом выступил на помощь народному ополчению.
Сейчас Суздаль - это город-музей. В нем находится свыше 200 памятников архитектуры XII-XIX веков. Город входит в состав «Золотого кольца России», а ряд памятников архитектуры Суздаля - в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…