3 февраля 2015 в 18:49

Что происходит в Донбассе?

Светлана Орлова в Страсбурге рассказала о реальной ситуации на Юго-Востоке Украины 2 февраля в Страсбурге губернатор Светлана Орлова приняла участие в заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Напомним, что глава Владимирской области является вице-председателем Конгресса и руководителем российской делегации в этом органе.

В центре внимания Бюро была подготовка 28-й пленарной сессии Конгресса, намеченной на 24-26 марта 2015 года. Главные вопросы повестки дня сессии - тематические дебаты по региональному измерению процесса децентрализации на Украине, а также по противодействию на уровне городов и регионов терроризму, исламофобии, антисемитизму и другим проявлениям ненависти.
На Бюро была одобрена стратегия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы по борьбе с радикализацией на местном уровне. Выступая по этому вопросу, Светлана Орлова решительно осудила недавние теракты в Париже. Но вместе с тем она призвала проанализировать породившие это зло причины и извлечь уроки на будущее, подчеркнув важность уважения религиозных чувств верующих.
В ходе обсуждения на заседании ситуации на Украине Светлана Орлова рассказала европейским коллегам о реальной ситуации на Юго-Востоке Украины, о возобновлении киевскими властями карательной операции в Донбассе, которая привела к гуманитарной катастрофе и массовой гибели мирных жителей, к систематическим нарушениям норм международного гуманитарного права. Губернатор Владимирской области призвала Конгресс внести свой конструктивный вклад в дело урегулирования внутриукраинского конфликта, в том числе путем содействия проведению на Украине масштабной конституционной реформы, децентрализации власти и реформы местного самоуправления. Это предложение получило поддержку членов Бюро. Таким образом, удалось избежать раскрутки на заседании руководящего органа Конгресса антироссийской риторики в духе только что прошедшей в Страсбурге сессии ПАСЕ и придать прагматичный, неполитизированный характер деятельности Конгресса на этом направлении.
При обсуждении кандидатур на пост Генерального секретаря Конгресса глава российской делегации единственная из членов Бюро открыто выступила за сохранение демократической процедуры и проведение в «храме европейской демократии» истинно демократических выборов на альтернативной основе.
Заседание Бюро в целом прошло в доброжелательной и конструктивной атмосфере, был обсужден широкий спектр вопросов текущей работы Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и приняты решения по различным аспектам его будущей деятельности.

Пресс-служба
администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…