3 февраля 2015 в 18:50

Кому дадут налоговые каникулы?

На недавнем семинаре с губернаторами Владимир Путин сказал о том, что регионам ради поддержки бизнеса дадут право снижать ставки по специальным налоговым режимам. Он рекомендовал учесть это в региональных планах первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности ‑ то есть в антикризисных планах.

Посчитать и скорректировать
Во Владимирской области еще до принятия такого плана власти подготовили законопроект о налоговых каникулах. Согласно ему, люди, оставшиеся без работы и решившиеся на самозанятость (на открытие своего маленького бизнеса), два года смогут работать в безналоговом режиме. И этот срок может быть пересмотрен в сторону увеличения, дал понять первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин. Но есть нюанс ‑ налоговые каникулы будут касаться только дебютантов в бизнесе. Ликвидировать свое ИП или ЧП, чтобы тут же открыть новое и поработать без налогов, не получится.
По дополнительным послаблениям бизнесу нам еще предстоит просчитать все возможности. Никто не станет урезать налоговые ставки бизнесу в ущерб социальным расходам. Социалка неприкосновенна. Кузин это снова подтвердил. Но что в плане налоговых послаблений мы можем себе позволить? Вячеслав Павлович так же прямо ответил:
- У нас очень ограниченные возможности в этом вопросе.
Однако регион и до кризиса старался использовать все возможности для поддержки реального сектора экономики. Одни налоговые льготы значимым инвестпроектам чего стоят!
Кузин ответил и на другой, часто задаваемый вопрос: почему налоговые послабления не приняты сразу на федеральном уровне? Потому что тогда федеральному бюджету пришлось бы компенсировать регионам выпадающие доходы (по словам Путина, в целом - от 200 до 300 млрд рублей). А Федерация сейчас такой возможности не имеет. Переложить это на регионы директивно тоже нельзя, финансово они это могут не потянуть. Поэтому регионам дано лишь право давать послабления.
Над таким региональным планом наши власти сейчас активно работают. Кузин напоминает, что наш прогноз экономического развития формировался совсем в других условиях и корректировка необходима. И не только в части снижения налоговых ставок. Какой-то доли ранее планируемых налоговых поступлений мы просто не получим ‑ ведь даже у успешных предприятий-налогоплательщиков прибыль будет снижаться (если приходится обслуживать дорогие кредиты или терять на курсе при закупках сырья из-за рубежа). Так что просчитывать все заново придется тщательно, чтобы качество исполнения регионального бюджета осталось на прежнем, высоком уровне.
Бюджет исполнений и достижений
Что касается бюджета-2014, то благом для него была и есть дифференцированная экономика: разные отрасли, развитый малый и средний бизнес. Импортозамещение идет на деле: экспорт вырос на 8,5%, а импорт упал на 9,6%. В итоге у нас рост и ВРП, и объемов промпроизводства. Так что есть с чего администрировать налоги. Из 53,7 млрд рублей доходов бюджета региона 41,3 млрд ‑ наши собственные доходы. А зависимость от субсидий и дотаций из федерального бюджета составляет уже меньше 20% - таких регионов в стране всего 17.
К достижениям помимо исполнения указов президента и всех социальных обязательств стоит отнести сокращение дефицита до 900 млн рублей и один из самых низких уровней затрат на содержание органов госвласти - 2,79% от бюджета. Кузин называет это признаком эффективности владимирских чиновников. По части указов президента наша область даже вышла за рамки того, что распорядился сделать глава государства. Например, средний заработок учителей сейчас составляет 22190 рублей, а в экономике - 21937. С точки зрения любого экономиста это не есть хорошо. Но с точки зрения социальной защиты ‑ замечательно. И если даже средняя зарплата по экономике упадет, то учителям ее уже не понизят.

Цифры
3,7 млрд рублей - госдолг Владимирской области, самый низкий в ЦФО и один из самых низких в стране. Занимали эти деньги на инфраструктуру: обход Мурома, мост через Оку, Лыбедскую магистраль. Хорошая новость - на федеральном уровне решено реструктурировать долг на более поздний срок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
46 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…