4 февраля 2015 в 15:12

Вице-губернатор Владимирской области Александр Лобаков: «Интересы области ‑ мой приоритет в работе»

Вот уже год Александр Лобаков отработал вице-губернатором и руководителем представительства администрации Владимирской области при Правительстве России. Знакомимся с ним и подводим первые итоги работы представительства.

- Александр Борисович, вы работаете в команде губернатора Светланы Орловой относительно недавно. Но для многих владимирцев вы, как говорится, старый знакомый. Удивительно!
- Когда меня только назначили на эту должность, я гораздо больше удивился тому, что в некоторых областных СМИ меня назвали «варягом». Для меня, в принципе, не совсем понятна тема варягов. Я привык оценивать людей прежде всего по их профессиональным и человеческим качествам, а не по месту их рождения. Ну а для города и области, где я прожил более 10 лет, я уж точно не совсем чужой.
- Судьба военного, верно?
- Верно. Родился я в Калининградской области. Детство и юность прошли в Риге. Во Владимир приехал из Ивановской области. Здесь служил. Из владимирской Ракетной армии был назначен в Космические войска в Москву. Первое время семья еще оставалась здесь, поэтому бывал во Владимире регулярно еще почти три года после перевода в Москву. Здесь у меня родилась дочь, поэтому город останется для меня всегда родным. Область по роду службы я узнал достаточно неплохо, и не только Владимир, но и другие города и даже небольшие поселения. Не хотелось уезжать отсюда. Но военная служба такая ‑ пришлось на следующую должность ехать в Москву.
После того как в звании полковника ушел из армии, я работал в Совете Федерации. В 2009 году уехал в Сибирь - в Иркутск.
И вот как судьба может резко повернуть: Светлана Юрьевна Орлова предложила мне возглавить представительство Владимирской области в федеральном центре. Я и предположить не мог, что, уехав более 10 лет назад из полюбившегося мне Владимира, снова вернусь вот в таком качестве.
- Как вы восприняли назначение? В чем видите свои главные задачи?
- Такое доверие ‑ это, прежде всего, большая ответственность. Те задачи, которые ставит губернатор в отношениях с федеральным центром, - они очень многогранные. Но нельзя сказать, что представительство - как один в поле воин, что оно само организует все необходимое, чтобы представлять область на федеральном уровне. У представительства, в первую очередь, коммуникативная функция, направленная на организацию взаимодействия с федеральными структурами, инвесторами по различным вопросам и направлениям. Мы совместно с вице-губернаторами, департаментами и комитетами администрации области продвигаем федеральную повестку для Владимирской области, решая многие задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию региона.
- Трудно?
- Работа непростая. Но многое получается - благодаря поддержке губернатора. Во многих федеральных структурах и организациях при решении различных вопросов эта поддержка чувствуется. Идет постоянное лоббирование интересов области. Сам вижу: на всех встречах, конференциях, форумах в Москве губернатор убедительно показывает нашу область как перспективную и динамично развивающуюся. И всегда приглашает в область. И мы видим, как возникают реальные результаты, как растет интерес инвесторов к нашему региону.
- Как сейчас поживает Владимирское землячество в Москве?
- Владимирское землячество, можно сказать, зазвучало по-особому, намного активнее заработало. Очень важно, что сегодня авторитетные земляки из столицы поехали в родные территории. Они взаимодействуют с главами городов и районов, встречаются с ветеранами, с молодежью, проводят различные мероприятия. Земляки в Москве, увидев, что они востребованы на малой родине, начинают все больше и сами проявлять инициативу.
Например, мы договорились, что в феврале выедем в города и районы области, организуем встречи со школьниками и ветеранами в преддверии Дня защитника Отечества. Задуман и цикл различных встреч и мероприятий к 70-летию Победы.
Сегодня идет очень плотная работа по сохранению памяти Гагарина и Серегина. Легендарные космонавты Валерий Кубасов и Алексей Леонов стояли у истоков создания Фонда первого космонавта планеты и его летного наставника. И, несмотря на уход из жизни нашего знаменитого земляка Валерия Николаевича Кубасова, который был президентом Владимирского землячества и 80-летие со дня рождения которого мы отметили в январе, фонд продолжает активную работу. В том числе и по проектированию в Киржачском районе историко-мемориального комплекса. Губернатор эти планы поддерживает.
Совсем не случайно большая группа активистов землячества была награждена медалями «70 лет Владимирской области». Для них было очень важным такое внимание.
- А к установлению деловых контактов вам удается привлечь Владимирское землячество?
- Конечно! Члены Владимирского землячества поддерживают все те позитивные процессы, которые происходят в области, и хотят помочь. Эти люди достаточно авторитетны, и их потенциал нам надо задействовать как можно активнее.
Моя позиция такова: пускай мы проведем в столице 100 деловых встреч в интересах области. Если хоть одна из них принесет реальную пользу, то и остальные 99 встреч будут не лишними. На мой взгляд, другого пути нет ‑ только активное взаимодействие. Но при этом мы заинтересованы в контактах только с теми компаниями и организациями, которые готовы, как говорится, в долгую и серьезно работать на пользу региона.
- Эффект есть, если смотреть по итогам 2014 года?
- Да, предварительно мы уже основные итоги подвели. По сравнению с 2013 годом во Владимирскую область в 2014 году поступило почти в 1,5 раза больше федеральных денег: в рамках различных государственных программ. Это показатель и более активной работы со стороны профильных департаментов и комитетов, и того, что регион способен обеспечить софинансирование со своей стороны. Причем не только из бюджета области. Более чем в четыре раза увеличилась сумма привлеченных внебюджетных средств. Важными направлениями стали сельское хозяйство, программа энергосбережения, развитие здравоохранения, лесного хозяйства, транспортной инфраструктуры, социальная поддержка граждан, сфера культуры.
У нас сложилось хорошее взаимодействие с правительством Москвы. Подписано соглашение о взаимодействии на уровне глав наших регионов. Мы впервые в прошлом году провели презентацию нашей области в Торгово-промышленной палате России в Москве. Отзывы очень позитивные. По итогам презентации был заключен ряд договоров и соглашений.
Правительство Москвы выделило 200 миллионов рублей на ремонт дорог в наших приграничных западных муниципалитетах. Ведь летом в этих районах проживает на своих дачах немало москвичей. Москва поставила машины скорой помощи, технику для уборки улиц и дорог.
И, конечно, Москва - это огромный рынок для наших производителей, использовать его возможности нужно, но не в ущерб рынку Владимирской области, конечно. Тем более что владимирский бренд означает для москвичей качество и экологическую чистоту продукции.
- Во Владимире бываете часто?
- Во Владимире я бываю еженедельно, участвую по приглашению Светланы Юрьевны практически во всех в крупных совещаниях по вопросам развития области. Потому что эффективно решать вопросы взаимодействия с федеральным центром можно только тогда, когда ты знаешь основные тенденции, проблемные моменты. Только тогда становится ясно, какие вопросы поднимать в столице, интересны они для области или нет, какие предложения будут актуальными для губернатора.
Мне хотелось бы, чтобы все понимали: представительство - это территория Владимирской области в Москве, это наша Владимирская земля в столице России. И эта территория должна работать в интересах области как можно более продуктивно. Интересы области ‑ это наш главный приоритет.

Досье «вв»

Александр Лобаков родился в 1967 году в городе Советске Калининградской области. Окончил Ленинградское суворовское училище, Рижское высшее военно-политическое училище, РАГС при Президенте России в Москве.
До 2005 года служил в Вооруженных Силах, в том числе с 1989 по 2001 год ‑ во Владимире. С 2005 года ‑ советник заместителя председателя Совета Федерации. С 2009 года - первый заместитель руководителя аппарата губернатора, затем заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области.
С 26 декабря 2013 года - заместитель губернатора, руководитель представительства АВО при Правительстве России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
26 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.