5 февраля 2015 в 17:34

Расселение аварийного жилья: идем с опережением

Владимирская область продолжает выполнение майских указов президента. На этот раз речь идет о программе расселения аварийного жилого фонда.

Программа, львиная доля финансирования которой идет из федеральных средств, рассчитана на 2013-2017 годы. За это время ее участники должны расселить жителей домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. У нас таких домов ‑ 179. Их общая площадь 56,6 тысячи квадратов. В программу вошли 27 муниципалитетов. На это будет потрачено 1,8 миллиарда рублей.
По информации областного департамента ЖКХ, во Владимирской области программа идет с опережением. С ее начала переселены 1585 человек. Сегодня первый этап программы (до 2013 года) полностью завершен. В эксплуатацию введены 22 многоквартирных дома. Больше всех их построили в Собинке и Коврове (по четыре дома) и Гусь-Хрустальном (три). Как раз эти муниципалитеты и были самыми проблемными.
В остальных построили по 1-2 «многоквартирника». Особняком стоит Брызгаловское сельское поселение Камешковского района. Там все жители дружно решили переселиться в райцентр (условия программы это позволяют). Соответственно новое жилье там не строили.
Второй этап программы (2014 год) охватил 18 муниципалитетов и 12,4 тысячи квадратов аварийного жилья. На их расселение выделено 389,5 миллиона рублей. Сейчас план выполнен на 37%. Однако условия программы позволяют строить дома в течение двух лет. Но областная администрация намерена закрыть этот этап к июлю этого года вместо допустимого 31 декабря.
Что касается третьего этапа, то заявку в Фонд мы подали заблаговременно. Деньги получены 14 января. Сейчас участвующие в нем муниципалитеты энергично готовятся к проведению аукционов на строительство. Расселить предстоит 12,5 тысячи метров. И, как уверена директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина, нам вполне по силам управиться уже к концу этого же года. А на два оставшихся по действию программы - 2016 и 2017 - останется всего 11 тысяч квадратов в 7 муниципалитетах.
Что касается остального аварийного жилфонда, то с его расселением ясности пока нет. Как нет ее и с перспективами. Правительство пока не намерено продолжать программу после ее завершения. Хотя надежда остается. По имеющейся информации, губернатор области Светлана Орлова активно поднимает этот вопрос на федеральном уровне. А расселять еще есть что и кого: после 2012 года у нас признали аварийными еще целый ряд домов общей площадью 65 тысяч квадратных метров. Пока их судьба под вопросом. Даже в программу капремонта они априори не попадают: износ более 70% - пороговое значение, за которым капремонт признан бессмысленным.
Скорее всего, их будут расселять в рамках областной программы «Социальное жилье». Но уже - на наши деньги. Если что-то не изменится...
Лидия Смолина сожалеет:
- Признание домов аварийными на территории нашей области до 2012 года проводилось ненадлежащими темпами.
Иными словами, муниципалитеты из-за безденежья всеми правдами и неправдами не стремились признавать аварийность того или иного дома: признаешь, а на какие средства расселять? Между тем, к примеру, в Тульской области, которая до этого срока признала аварийными 700 с лишним тысяч квадратных метров жилья, финансирование выделили в полном объеме...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…