9 февраля 2015 в 19:02

На пути к 1000-летию Суздаля

Фото: С.ЮЛЬЕВА.
В Доме фольклора (ул. Георгиевская, 2-б) открылась выставка изделий мастеров Суздальского района В Доме фольклора многолюдно. Все желающие записываются на мастер-классы по изготовлению народных кукол, лоскутному шитью, росписи по дереву.

Научиться ремеслу спешат не только рядовые владимирцы, но и опытные мастера из близлежащих городов. Признаются, что уникальная техника по-прежнему передается из уст в уста. Вот только без поддержки со стороны бизнеса власти не обойтись.
Глава города Суздаля, в частности, своих мастеров поддерживает. Игорь Кехтер, еще будучи индивидуальным предпринимателем, в 2007 году сохранил прославленную фабрику «Владимирские узоры».
- Фабрика была на грани банкротства, - рассказывает главный художник Ольга Кехтер. - И Игорь Эрикович нас просто спас, сказав, что уничтожить все можно за неделю, а восстановить уже не сможем никогда. У нас работают мастера с 40-летним стажем, которые хранят секреты неповторимых орнаментов владимирской росписи по деревянной посуде. Для ее изготовления мы используем только ценные породы дерева. Когда гости из Германии побывали на нашей фабрике, увидели, как токарь вырезает посуду, они аплодировали, забирая стружку с собой на память, не говоря уже о наших самобытных изделиях.
Деревянные ложки, кружки, бочонки для меда раскупались на Рождественской ярмарке, охотно берут изделия и туристы в самом Суздале. На выставке в Доме фольклора - редкие музейные экспонаты, наравне с представленными народными костюмами, лоскутными панно, изделиями из соломы мастеров Суздаля и района. Сувениры уникальные, имеющие особую ценность перед широким празднованием 1000-летия г. Суздаля. О соответствующем указе, подписанном президентом, на выставке говорили все. Среди почетных гостей - не только глава города, но также глава Суздальского района Алексей Сараев. А директор департамента культуры АВО Вера Зиннатуллина зачитала перед собравшимися благодарственное письмо от жителей нашей области, которое отправят лично Владимиру Путину.
Кехтер добавил:
- Есть ощущение, что 991 год Суздаль ждал празднования 1000-летия города. Мы уже начали подготовку к масштабным мероприятиям. В том числе будет усилена работа по сохранению народных промыслов. В планах - открытие в Суздале всероссийского Центра народного творчества.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
48 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…