11 февраля 2015 в 18:36

Когда во Владимире наступят «белые ночи»?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Владимир - один из крупнейших туристических центров России, Новогодняя столица-2015, бронзовый призер Всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного города России, с наступлением ночи, словно карета Золушки с боем курантов превращается в тыкву, погружается во мрак. Так, по крайней мере, считают некоторые городские депутаты. Мол, за исключением центральных улиц весь остальной областной центр во тьме до самого утра. И до сих пор в городе еще немало темных пятен, которые только и ждут, чтобы на них пролился долгожданный искусственный свет. И тут владимирские депутаты кивают на Муром - там местные власти смогли полностью решить проблему с освещением городских улиц. Это правда. Но не вся. Как всегда. Самое интересное ‑ в деталях и обстоятельствах. Разберемся?

Его «светлость» Муром
Надо отдать должное руководству муниципалитета. За последние годы Муром преобразился. Почистил перышки и уже далек от того захолустного городка, каким его многие помнят. Сегодня Муром уверенно обретает современный комфорт и нешуточную туристическую привлекательность, которая невозможна без внешней привлекательности городской среды.
В числе комплекса мероприятий по коренному улучшению города - установка в конце прошлого года в Муроме 2463 новых светодиодных светильников. Это не только позволило «открыть» древние и прекрасные памятники города на Оке для осмотра в любое время суток, но и сделало 116 улиц города максимально безопасными и для горожан, и для туристов. Сегодня Муром, пожалуй, самый светлый город области. Эффект от свечения новых фонарей местные уже называют муромскими «белыми ночами».
Опыт Мурома перенести на Владимир!
Это предлагает депутат Владимирского СНД справоросс Альберт Русанен. Предложение ни у кого не вызывает протеста. Все «за». Ни один здравомыслящий человек не будет возражать против очевидных вещей: Владимир подсвечен недостаточно, есть еще над чем работать.
На первом в этом году заседании городского СНД Русанен интересовался у сити-менеджера Андрея Шохина, можно ли во Владимире сделать уличное освещение так, как в Муроме. Шохин (цитата с сайта Зебра-ТВ) ответил: «Не скажу, что у нас плохое уличное освещение. В некоторых местах его просто не хватает».
Практик Шохин, впрочем, сообщил - срок окупаемости подобных проектов растянут по времени, и поэтому потенциальные инвесторы, посчитав экономику, дипломатично отказываются. По словам сити-менеджера, единственный шанс кардинально изменить ситуацию - это попасть в областные и федеральные программы. «Если в федеральную программу попадем, то это, конечно, здорово. Вот Муром попал один раз, молодцы! Вот чего нам не хватает», - признался Шохин.
Бухгалтерия вопроса
А как мэру Мурома Рычкову удалось попасть в программу по модернизации уличного освещения? Это вовсе не тайна. Напомним, что год назад на одной из улиц Мурома было полностью заменено уличное освещение. Результат показали губернатору области Светлане Орловой. Ей результат пришелся по душе, и она приняла принципиальное решение оказать проекту всестороннюю поддержку. Причем не только на областном, но и на федеральном уровне.
Так, в третьем по численности населения городе Владимирской области меньше чем за год была полностью решена проблема модернизации уличного освещения. На 116 улицах Мурома старые светильники заменили на новые светодиодные. На эти цели было потрачено 55 миллионов рублей: 20,6 млн - из местного бюджета, около 13 млн - из областного и почти 22 - из федерального.
Во Владимире, как нам сообщили в ОАО «ВОЭК» (управляет Владимирской горэлектросетью), на уличное освещение в 2014 году было освоено 19,7 млн рублей. И это при том, что областная столица в три раза больше Мурома. Иными словами, Муром, который в три раза меньше Владимира, на освещение городских улиц единовременно получил в два раза больше денег.
Да, после таких финансовых вливаний результат будет обязательно. Чтобы Владимир засиял, как Муром, в модернизацию уличного освещения надо вложить 150 млн рублей.
Но где их взять?
Вопрос не по адресу
Вариантов на самом деле не так уж и много.
Первый - идеальный, но малореальный - найти спонсора. Но, как мы уже говорили, ввиду длительного срока окупаемости проекта для потенциальных инвесторов участие в подобных мероприятиях малоинтересно.
Второй: консолидация бюджетов всех уровней (пример Мурома).
Третий: увеличение до необходимых значений финансовой нагрузки исключительно на бюджет города.
Знал ли об этих вариантах депутат Русанен, задавая вопрос сити-менеджеру? Скорее всего, да. Но разве сити-менеджеру надо было задавать этот вопрос? Точнее, только ли ему? Может, вопрос об освещенности Владимира нужно задать и самому себе как действующему депутату? И своим коллегам, которые принимают бюджет города. Вот вам, Альберт Анатольевич, мы ваш вопрос возвращаем, чуть переиначив: «Почему на уличное освещение Владимира вы, депутаты, заложили меньше, чем смог позволить себе Муром? Хотите больше света? Тогда почему не пересмотреть параметры бюджета в сторону увеличения расходов на освещение?» Думаем, если бы Русанен предложил увеличить объем средств на реконструкцию уличного освещения в бюджете города и убедил бы в этом коллег, тогда он и мог бы спрашивать с сити-менеджера.
А так...
Это, конечно, лишь совпадение, что депутат Русанен вспомнил о недостатках уличного освещения в областном центре именно в выборный для себя год. Но мы верим, что он действительно хочет решить проблему, а не всего лишь пиарится на ней. Если так, то улучшить освещение города ‑ в его власти и во власти его коллег-депутатов. Ведь именно они голосуют за бюджет.
А мы голосуем за депутатов. За тех, кто не только эффектно ставит вопросы, но и умеет эффективно их решать.

Роман НОВОРОДОВ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…