12 февраля 2015 в 18:29

Зона ответственности

На Всероссийском селекторном совещании Фонда соцстраха 10 февраля Владимирская область прозвучала первой. Речь шла о взаимодействии властей с ВОИ (Всероссийским обществом инвалидов).

В экономике сложности, и они сказываются на обеспечении инвалидов качественными средствами реабилитации. От удобства колясок или протезов зависит свобода передвижения, работоспособность и общая активность людей. Проконтролировать качество могут общественники.
Соглашение о взаимодействии между Фондом соцстраха и ВОИ на всероссийском уровне еще только собираются подписать. А в нашей области такая бумага уже подписана в 2012 году.
Председатель Фонда соцстраха РФ Алексей Кошелев отметил: всего в трех субъектах региональные отделения ВОИ участвуют в конкурсных процедурах, в составлении технического задания по госзакупкам реабилитационных средств. Владимирская область - в их числе. Общественники участвуют также в приемке товара.
Кошелев обратил внимание на зону ответственности при задержке выдачи заказов: либо конкурсы проводятся долго и тогда виноваты сотрудники отделений соцстраха, либо долго изготовляют изделие протезные предприятия.
Основные средства реабилитации распределяются для инвалидов по слуху, по зрению и для инвалидов ВОИ. ВОИ предлагает вводить в состав комиссий экспертов с правом совещательного голоса, которые хорошо разбирались бы в качестве протезов, колясок и других средств реабилитации. Необходимо и усиление общественного контроля за их доставкой людям - она должна быть своевременной и удобной. Пока число жалоб по этому поводу - самое большое.
- Услуга по средствам реабилитации должна быть комплексной и оказываться конкретному человеку с учетом его антропологических особенностей. У нас сегодня если передали инвалиду кресло-коляску, то обслуживание считается завершенным. На самом деле надо убедиться, что оно подходит, научить им пользоваться. То есть сопроводить человека, - сказал председатель Владимирской областной общественной организации ВОИ Михаил Осокин. - А зачастую инвалидам необходимо особое оборудование, которое в стандартах не прописано.
- Мы регулярно собираем бюро по вопросам качества средств реабилитации с участием сотрудников МСЭ и здравоохранения, - подчеркнул руководитель регионального отделения ФСС Алексей Копин.
После селектора мы попросили разъяснений по поводу задержек в выдаче ортопедической обуви. На это жаловались перед новогодними праздниками читатели «ВВ».
- У нас не было средств, а Владимирское протезное предприятие шло навстречу инвалидам по изготовлению, - комментирует начальник отдела обеспечения инвалидов ТСР Алла Шиголева. - Однако выдать изделия оно не могло, нам нечем было расплачиваться. Сейчас мы заключили с протезным предприятием контракт, он подписан. Многим инвалидам выдадим протезно-ортопедические изделия. Но, к сожалению, не всем. Закроем только часть от потребности. По-прежнему не хватает федеральных средств.
Цифры
68768 заявок было подано в 2014 году во Владимирское региональное отделение ФСС на технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.
55972 заявки исполнены. Выдано свыше 4,2 млн изделий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
43 минуты назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.