17 февраля 2015 в 17:30

Не дожидаясь юбилея

Большим концертом в областной филармонии открылся молодежный фестиваль классической музыки «Наследие», который организаторы называют «Танеевским», поскольку посвящен он 160-летию композитора. Юбилей будет отмечаться в ноябре 2016-го, так что продлится музыкальный фестиваль почти два года. Проводит его детская музыкальная школа № 1, которая носит имя нашего прославленного земляка.

Сергей Иванович Танеев родился во Владимире, на улице Большой Нижегородской. В пять лет сел за рояль, а в девять уже поступил в только что открывшуюся Московскую консерваторию, став самым юным ее учеником. Педагогами Танеева были Чайковский и Рубинштейн. Закончил консерваторию Танеев в 1875 году с золотой медалью, а через десять лет сам стал ее директором. Чайковский доверял Танееву-пианисту премье­ры своих произведений, но в историю уроженец земли Владимирской вошел все-таки как композитор и теоретик музыки.
Учащиеся музыкальной школы № 1 с творчеством Танеева знакомятся с раннего возраста. На открытии фестиваля они исполнили арию Кассандры из оперы «Орестея», романсы, фортепианные пьесы. Прозвучали и произведения знаменитых учеников Сергея Ивановича: Сергея Рахманинова и Александра Скрябина. Наряду с юными музыкантами на сцену поднимались и профессионалы: Камерный струнный оркестр под управлением Александра Сонина исполнил «Русскую песнь» Рахманинова, Русский оркестр народных инструментов (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Антонов) - «Адажио» Танеева, камерный хор «Распев» под руководством профессора Натальи Колесниковой - два хора из цикла «Двенадцать хоров». Украшением вечера стало выступление учащихся детской хореографической школы с «Дивертисментными танцами» из балета «Щелкунчик» Чайковского. Дети как завороженные следили за Павлином, магически распускавшим веером свой яркий хвост.
Прекрасный концерт в филармонии, собравший полный зал юных ценителей музыкального искусства, - только начало целой серии мероприятий. В рамках фестиваля состоятся три научных конференции, две олимпиады, где ученикам предложат «Танеевские загадки», конкурсы исполнительского мастерства, лекции-концерты. Для жителей Владимира будут организованы «Танеевские вторники» в музее композитора при первой музыкальной школе. А самих «танеевцев» ждут мастер-классы музыкантов из Москвы и Петербурга, а также поездки в усадьбу Танеевых в Маринино и в дом-музей композитора в деревне Дютьково под Звенигородом, где закончился земной путь Сергея Ивановича.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…