17 февраля 2015 в 17:57

Дети должны знать, что взрослые дружат

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Руководитель узбекской региональной общественной организации с названием «Дружба» Улугбек Балтабаев под аплодисменты многочисленных гостей передал символическое дерево дружбы Владимирскому отделению азербайджанской молодежной организации России «АМОР» Руслану Эйвазову.

Это означает, что эстафета передана и началась неделя азербайджанской культуры. Во Владимире живут представители 60 национальностей. Согласие и дружба нужны всем, впрочем, как знакомство и общение. Проект «Владимир интернациональный» успешно реализуется благодаря инициативе областных библиотек - для детей и молодежи и научной им. М.Горького. Большой опыт межнационального сотрудничества и в ВлГУ.
Трудно любить то, чего не знаешь. В понедельник, 16 февраля, у владимирцев была возможность познакомиться с культурой, национальными традициями и кухней сразу двух стран - Узбекистана и Азербайджана. В научной библиотеке развернулась выставка «Солнечный Узбекистан» с предметами быта, вышитой золотом одеждой, фотографиями Бухары, Самарканда, Андижана и Хивы, книгами поэта и философа Алишера Навои и глиняными фигурками узбекских мудрецов. Кроме того, гостей приветствовали узбекскими песнями, танцами и угощали самсой и пахлавой.
В детской библиотеке под призывное звучание барабанов и саса, национального струнного инструмента из орехового дерева, удалось собрать людей всех возрастов на презентацию недели Азербайджана - Страны огней. Здесь всю неделю будут знакомить с историей, традициями, искусствами и национальной кухней. На открытие недели с выступлением приехали молодые джигиты московского ансамбля «Азербайджан». Ребята из молодежной организации «АМОР» представили чайную двуцветную церемонию и рассказали о ее важности в деликатном деле сватовства. К примеру, если к чаю сватам предложат сахарный песок, то ответ невесты и ее родственников положительный. Сахар кусочками будет означать отказ...
Директор областного департамента культуры Вера Зиннатуллина приветствовала собравшихся от имени губернатора области Светланы Орловой. Она отметила, что наши народы связывают многие важные исторические события, в том числе и Великая Отечественная война. Сообщила о том, что впереди - подписание соглашения о сотрудничестве с Азербайджаном в различных сферах.
- Наши дети должны знать, что взрослые разных национальностей дружат, - подчеркнула Вера Сергеевна. - Неудивительно, что детская библиотека является инициатором дружеских связей, затрагивая сердца.
Председатель регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Идаят Халилов поблагодарил губернатора за внимание к такому важному вопросу как межнациональные отношения.
- Около 10 тысяч азербайджанцев живут в регионе, - сказал начальник отделения по вопросам трудовой миграции ФМС по Владимирской области Камиль Алискеров. - Мы занимаемся не только вопросами трудоустройства, но и организацией изучения русского языка, социальной адаптацией мигрантов. Для этого создан общественный совет. Безусловно, проект «Владимир интернациональный» очень важен.
- Вопросы межнационального общения внесены в Устав Владимира, - сообщила заместитель главы города Елена Овчинникова. - Мы приглашаем представителей различных диаспор на комиссию по местному самоуправлению, чтобы выслушивать инициативы и предложения, к примеру, об организации детского спорта. Давайте дружить - это самое главное!
Праздник завершился общим чаепитием с азербайджанскими сладостями, вареньем из айвы, инжира, зеленого грецкого ореха и лепестков роз.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
22 минуты назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.