18 февраля 2015 в 17:31

«Батальон»

Главный фильм недели - отечественная картина. «Батальон» - новая работа Дмитрия Месхиева, основанная на реальных событиях.

«Батальон», на мой взгляд, надо посмотреть каждому. Прежде всего, из-за Марии Ароновой. Удивительно талантливой и разноплановой, но неизменно обаятельной актрисы, способной достучаться до зрителя, заставить его полюбить (или хотя бы понять) любого, даже самого не бесспорного по моральным качествам героя. Ее персонаж в «Батальоне» - легендарная Мария Бочкарева, пробившая саму идею формирования женских батальонов смерти в Первую мировую. Другая звезда отечественного кино ‑ Марат Башаров - предстает здесь в образе Керенского. В других ролях - Мария Кожевникова, Евгений Дятлов, Владимир Зайцев и замечательная Ирина Рахманова.
Послереволюционная Россия в фильме выглядит вполне аутентично. А тема патриотизма обыграна аккуратно ‑ без ненужного «пафоса за гранью». Вообще, при просмотре этого кино каждый прочувствует свое. Одни решат, что главный посыл фильма ‑ бессмысленность войн. Другие ‑ какие отважные у России женщины. Третьи просто пожалеют все загубленные во имя больших государственных целей человеческие судьбы... Я как раз из «третьих». Именно поэтому не перестаю восхищаться Оскаром Шиндлером и рыдать на фильме о нем ‑ ему было плевать на геополитику, но за жизни он боролся как мог. В «Батальоне» в центре истории ‑ единственный из всех созданных после революции женских батальонов смерти, который реально оказался на передовой. Женское участие в армии понадобилось временным властям, чтобы, так сказать, пристыдить солдат-мужчин, деморализованных не кончающейся годами войной. Надо признать, девчонки Бочкаревой вели себя предельно храбро и стойко. Были там и крестьянки, и дворянки. Мужики в армии, разумеется, встретили добровольцев «в юбках» не аплодисментами и морально прессовали их как могли. Но девчачье воинство Бочкаревой выдержало и это.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
42 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…