18 февраля 2015 в 18:18

ТПП предлагает бизнесу все свои связи

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Инвестиции ‑ основа развития любой экономики. При этом еще каких-то лет двадцать назад в муниципалитетах к инвесторам, особенно к иностранным, относились настороженно. Как выразился тогда один из чиновников АВО, «сопровождать инвесторов буквально за ручку приходится «от и до», потому что благоприятный инвестиционный климат заканчивается на ступеньках областной администрации». Этот тренд с годами изменился. С реализацией каждого нового большого проекта в городах и районах мэры видели, как жизнь там меняется в лучшую сторону. Они уже сами стали просить АВО направлять потенциальных инвесторов к ним. Тем более появился опыт такой работы. Один из глав однажды всерьез обиделся, что очередного кондитерского гиганта «приземлили» не в его районе...

Все к «системному интегратору»
Крупный бизнес отлично знает, что приводить инвесторов может не только администрация региона. Да, ее авторитет и заслуги в деле формирования благоприятного инвестиционного климата переоценить сложно. Не случайно даже в непростом 2014 году во Владимирской области инвестиции в основной капитал составили больше 70 миллиардов рублей. И при этом ни один из инвесторов из региона не ушел.
- Крупный бизнес со своими намерениями и миллиардами в новом для себя регионе сразу идет в департамент внешних связей, а еще - в региональную Торгово-промышленную палату, - говорит Дмитрий Аксенов, председатель Ассоциации выпускников президентской программы. - Там ему помогут и с вариантами участков для размещения, и с поисками местных партнеров.
А вот малый и средний бизнес часто действует сам, методом тыка. И рискует ошибиться или вовсе не найти того, что хочет.
АВО и непосредственно губернатор физически не всегда могут лично помогать всем приходящим в регион компаниям или всем нашим производителям завоевывать внешние рынки. Но для этого есть региональная ТПП.
- Она входит в большую систему с «инвестпроводящей инфраструктурой», - говорит вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.
Кстати, Владимирскую палату он во время своего недавнего визита в область назвал одной из лучших в стране. А всего у общероссийской ТПП 179 подразделений в регионах, представительства в 20 странах мира, несколько совместных палат и отлаженное сотрудничество с зарубежными ТПП.
- Смысл нашей нынешней работы, - говорит Курочкин, - не в том, чтобы помочь одной или двум компаниям. Мы хотим стать настоящим системным интегратором инвестиций в российские регионы.
Палата подружит
Как работает схема? Курочкин привел конкретный пример. ТПП Хорватии обратилась в ТПП РФ с просьбой подобрать российского партнера для хорватской компании, специализирующейся на выпуске трикотажной спецодежды. Партнеры в стране с отлаженным сбытом требуются, когда сбыт имеет серьезные объемы. Тогда выгоднее производить товар на месте, а не возить его через кордоны. Так вот, партнера хорватам нашли в Шуе Ивановской области.
Большой плюс этой схемы: за порядочность партнеров с обеих сторон фактически ручаются их ТПП. Банк, готовый финансировать инвестпроект, сторонам тоже быстро подобрали. И наши предприятия точно так же, как эта хорватская компания, могут использовать все связи ТПП для поиска партнеров в разных концах России или мира.
Там ждут запросов от предприятий из российских регионов. Дмитрий Курочкин говорит, что ТПП уже сейчас ежегодно рассматривает от 140 до 160 проектов. Потенциал в итоге обнаруживается лишь в десятой части, но и это хорошо. Особенно учитывая пока еще невысокое качество предложений (бизнес-планов), подаваемых на начальном этапе. Экспертизы проектов в ТПП на региональном и федеральном уровне проводят тщательно ‑ иначе как потом за них ручаться перед банками и потенциальными партнерами. Не случайно экспертный совет по технологической оценке в ТПП РФ возглавляет профессор, научный руководитель ООО «Соцгражданстрой» заслуженный изобретатель РФ Владимир Речицкий.
Больше половины этих проектов традиционно относятся к АПК и промышленности. Но немало предложений и по инфраструктуре, туризму, транспортной логистике... Если смотреть в разрезе по регионам, то пока проявляют активность лишь около 30 субъектов России. Владимирские предприятия отмалчиваются, но Курочкин уверен, что этот пробел будет ликвидирован в ближайшее время.
Отобрав перспективные проекты, ТПП устраивает для них презентационные сессии. В минувшем декабре, например, такую сессию устроили для проектов в АПК. И «Россельхозбанк» тут же отобрал их в свое «приоритетное рассмотрение».
В свое нужно верить
Конечно, не все просто. Михаил Максюков, гендиректор местного ООО «Магистраль ЛТД», говорит, что у него все расчеты по начатому еще до кризиса инвестпроекту «летят» из-за обвала рубля, потому что оборудование по его профилю, в стеклообработке, на 90 процентов импортное. Подвижки в станкостроении налицо. Да и сами производители пытаются изобретать, что могут. Но пока сам Максюков эти самостоятельные усилия характеризует «как мотыга против танка».
Впрочем, впрягаться в эту работу все равно надо. Как говорит Дмитрий Курочкин, без своего станкостроения никакого импортозамещения мы не добъемся. Он рассказал байку об одном большом руководителе, который на предприятии увидел отличный станок и поинтересовался, что за фирма такая - «Убахобо» - его производит. Люди из свиты объяснили: это не «Убахoбо», это «Иваново». В общем, в свое надо верить.
Активны одни и те же
Пока нет большой электронной биржи типа кто производит, что, где и почем (над ее созданием в Палате еще работают), помогать с партнерской логистикой ТПП готова в ручном режиме. Лишь бы бизнес не стеснялся обращаться с проектами.
Президент областной ТПП Иван Аксенов подтверждает:
- Нашим предприятиям не надо ездить искать партнеров по миру. Мы их и так найдем. И бизнес-миссии организуем.
Кстати, в этом году запланировано около 20 бизнес-миссий ‑ первая в мае в Сербию. Аксенов рекомендует предприятиям внимательнее относиться к рассылке Палаты и записываться на участие. Пока, правда, многих бизнесменов индивидуально приходится убеждать в наличии таких возможностей. Аксенов говорит, что люди порой выходят от него с круглыми глазами от открывающихся перспектив, узнать о которых они до того даже не пытались в полной уверенности, что все равно ничего не получится.
Директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности АВО Роман Русанов подтверждает: на семинары его департамента тоже ходят одни и те же бизнесмены, те, кто уже активно работает и с госзаказом, и с оформлением поддержки из бюджета.
- Правильно делают эти активные, - говорит Русанов. - Но плохо то, что другие даже не пытаются к ним присоединиться.
А зря. Потому что незнание возможностей рынка часто приводит к явным маркетинговым «косякам». Андрей Аверьянов, гендиректор ООО «Два кита», говорит о казусах в логистике поставок: комплектующие для производства пластиковых окон из нашего региона везут в другие области, а нашим компаниям их же завозят издалека. Это нелогично и неэффективно, потому что перевозка чем дальше, тем дороже. Та же история с мебелью, говорит Аверьянов. С древесиной.
- Непаханый край работы для того, чтобы всех отгруппировать и свести друг с другом.
Иван Аксенов соглашается:
- Да, перетоки товаров пока еще бывают очень странные...

Прямая речь
Иван Аксенов, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимирской области:
- Человек, который по полгода не выходит с нами на связь, ‑ это холодный клиент. Мы таких сейчас обзваниваем. Проблемы? Успехи? Чем помочь? Мы не гонимся за большим количеством членов ТПП. Нам не нужна база ради базы. Важен смысл. А членство в Палате должно быть престижным. И активным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
46 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…