19 февраля 2015 в 18:11

«Генеральская» премьера

«Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России» - пронзительными и глубокими словами из письма М.Салтыкова-Щедрина начинается театральное действо. Все происходит то на сером фоне Петербурга, то на необитаемом острове. А кроме трех главных героев весомо присутствует еще один - народ.

Владимирский областной театр кукол ко Дню защитника Отечества готовит владимирцам «генеральскую» премьеру - спектакль по сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина «Как один мужик двух генералов прокормил». Идут репетиции. Премьера состоится уже на этой неделе, в субботу, 21 февраля.
Удивительная история, написанная в позапрошлом веке, в эпоху «великих реформ», оказалась очень современной. Балансирующая между фантазией и реальностью, с легким юмором и иронией, она начинается с важного исторического факта - отмены крепостного права. Спектакль пронизан патриотической темой, рассказывает об особенностях русской души и необъяснимом русском характере. Все образы узнаваемы. Все иносказания можно расшифровать.
- На художественном совете я кричала, что делаем не политический, а исторический спектакль, - рассказывает главный режиссер театра Марина Протасова. - Но получился угрожающе современный сегодняшний спектакль. Пыталась разобраться, к чему призывает писатель-сатирик. Осуждает крестьян за то, что они бедствуют и молчат, и господ за то, что они нахальничают и жируют? Однако нашла ответ в «Письмах о России», где Салтыков-Щедрин не ищет конфликта, а говорит об истинно народной природе, о русском менталитете. Народ терпелив, всепрощающ, и корни этого явления глубоки. А правовые вопросы будут существовать всегда.
- Это мой первый большой спектакль во Владимирском театре как режиссера, - признается Марина Протасова. - Я использовала в постановке эффект «отчуждения» по Бертольду Брехту, который достигается системой актерского мастерства, оформлением сцены, музыкой. Когда героев кто-то показывает, какие они. Наряду с куклами в спектакле участвуют и актеры, потому прием, на мой взгляд, очень удачен. Сказка рассчитана для зрителей от 12 лет и старше. Как говорил сам Щедрин, «я пишу сказки для читателей от 7 до 70 лет».
В спектакле заняты заслуженные артисты РФ Татьяна Макух, Надежда Лукьянова, а также Марина Вахтанина, Марина Мясникова, Алексей Ложкин и Сергей Ерофеев. Музыку к спектаклю написал Алексей Сидорцев, костюмы и декорации создал художник из Белгорода Артур Вольховский.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…
49 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…