19 февраля 2015 в 18:36

Уникальный опыт народного самоуправления

Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС) выступил с инициативой рассказать в общероссийском формате об уникальном опыте муниципалитетов по вовлечению горожан в решение вопросов местного значения.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров уверен, что сегодня в России есть множество примеров муниципальных образований, органы местного самоуправления которых показывают высокую эффективность в своей практической деятельности, обеспечивают качество жизни в городах и поселках, создают комфортную среду для социальной и профессиональной самореализации граждан.
«Важно, чтобы на местах пользовались неоспоримым преимуществом местного самоуправления. Это самая близкая власть к людям, основа народовластия. Во многом от эффективной работы местного самоуправления напрямую зависит то, как люди воспринимают власть в целом. Это налагает на нас дополнительную ответственность перед государством и обществом», - отметил он.
Дмитрий Азаров подчеркивает: граждане могут и хотят участвовать в решении вопросов местного значения. «И происходит это, когда муниципальная власть бережно относится к их инициативам, поддерживает их, реализует совместные проекты. И результаты подобного соработничества впечатляют», - говорит он.
В то же время многие удачные управленческие находки, обсуждаемые в Совете практики часто остаются вне поля зрения, за рамками деятельности многих муниципалитетов, имеющих большую потребность в этой информации. С этой целью ВСМС начал процесс аккумулирования опыта передовых муниципальных практик. Этот опыт интересен сегодня не только общественникам, депутатам, главам муниципальных образований, но и руководителям регионов и страны. Дмитрий Азаров считает, что сегодня необходимо систематизировать опыт лучших практик, сопроводить глубоким анализом, отзывами и опытом внедрения в различных муниципальных образованиях. Информация о них будет опубликована на сайте Совета. Также планируется выпуск сборника ВСМС «Лучшие муниципальные практики».
Дмитрий Азаров приглашает муниципалитеты принять активное участие в создании банка лучших практик местного самоуправления.
Глава города Владимира Сергей Сахаров отмечает, что у города Владимира есть успешные проекты вовлечения горожан в управление городом. На протяжении нескольких лет в городе реализовывалась ведомственная целевая программа «Управдом в городе Владимире». Обучались председатели ТСЖ, старшие по домам, общественники. «Как показали итоги нашего «коммунального ликбеза», возможностью совершенно бесплатно учиться горожане пользовались активно. Обучилось порядка одной тысячи человек», - говорит он.
Владимирские КТОС стали отличной площадкой для реализации творческих инициатив граждан. На территории города их ‑ 47, один КТОС в среднем охватывает 7,5 тыс. граждан. Город решил проблему с размещением комитетов общественников, исходя из принципа шаговой доступности ‑ они открыты на первых этажах многоквартирных домов. Их деятельность абсолютно открыта ‑ подробно освещается на официальном сайте Владимира. И граждане уже оценили это, приходя к общественникам с самыми насущными проблемами. Больше всего обращений вызывает сфера ЖКХ.
Во Владимире широко используются и другие формы вовлечения горожан в управление муниципалитетом. В частности, муниципалитет открывает и поддерживает возможность для самореализации представителям многонациональных сообществ, которые проживают исторически. Стало доброй традицией проведение дней культуры диаспор, фестивалей, в которых участвуют представители разных концессий. Сергей Сахаров подчеркивает, что муниципалитет ведет постоянный поиск новых проектов, которые могли бы дать доступ горожанам к инструментам общественного контроля, к эффективно работающим общественным объединениям, которые предоставляют возможность общественности доносить свой взгляд до власти. Они успешно работают в городе. Это совет старейшин при главе города, совет по ЖКХ при главе города, молодежный парламент и другие.
В любом случае, как подчеркивают в ВСМС, оценку лучших практик будут давать граждане. Дмитрий Азаров считает, что активность глав городов в данном вопросе сыграет большую роль. «Еще раз приглашаю вас рассказать о своем успешном опыте, поделиться достижениями, а также обсудить проекты и предложения коллег, выступить в роли эксперта. Вместе мы сможем сделать многое для процветания каждого города и каждого села. ВСМС объединяет всех неравнодушных ‑ тех, кто прилагает усилия для развития своей малой родины, а, значит, и всей нашей большой страны», - отмечает он.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
час назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…