24 февраля 2015 в 18:39

«Майские» дома для многодетных

Десять многодетных семей в нашей области уже живут в домах, построенных на земле, выделенной им по «майскому» указу президента.

В пятницу вице-губернатор, директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько рассказала журналистам, как в регионе движется долго буксовавший процесс. Всего в нашей области 7204 многодетные семьи. Только 1386 из них изъявили желание бесплатно получить в собственность земельные участки. На 1 января 2015 года землей уже владела 1071 семья. 97 участков многодетные «забраковали». Все, наверное, слышали про киржачский вариант «на болоте». А были еще случаи предоставления участков со строениями и обремененных правами третьих лиц. 47 «отказникам» уже предложены другие «наделы». 170 участков ‑ в процессе освоения. 116 семей получили разрешение на строительство.
24 участка многодетными семьями продано. Больше всего ‑ в Киржаче и Муроме. Родители имеют такое право, но обязаны получить разрешение органов опеки. Вырученные от продажи земли деньги могут быть потрачены только на улучшение жилищных условий детей. Большинство семей, продавших свои участки, просто не имели возможности построить дом, зато с помощью такого подарка от государства смогли купить квартиры. Цель президентского указа - создание нормальных условий для проживания многодетных ‑ достигнута. Поэтому к таким семьям претензий нет.
Однако губернатор Светлана Орлова не раз подчеркивала, что собственные дом и земля ‑ это не просто иной уровень жизни, это мощный фактор воспитания ответственности, трудолюбия и даже патриотизма у подрастающего поколения граждан России. Поэтому областная администрация ищет возможности помочь многодетным построить дома. В областном бюджете заложено 64 млн рублей на обеспечение участков инженерной инфраструктурой. 74 млн на эти же цели предусмотрено в местных бюджетах. В итоге больше половины земли для многодетных ‑ это уже не наделы в чистом поле, а вполне пригодные для строительства места. Поскольку большая часть семей хочет жить в домах из дерева, область дает им по 200 кубов леса. Кроме того, рассматривается вопрос о субсидировании для многодетных ставок по кредитам, взятым на строительство дома.
- И поддержка эта, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2015 году сохранится, - пообещала Елена Мазанько.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…