26 февраля 2015 в 18:05

Новый департамент для инноваций и импортозамещения

Депутаты ЗС 25 февраля поддержали изменения в закон о структуре администрации области, в результате чего в АВО появится новый департамент - инновационного развития и импортозамещения. С этой инициативой выступила губернатор Светлана Орлова, исходя из задач антикризисной политики.

Объяснила депутатам задачи нового подразделения замруководителя аппарата администрации области Марина Хватова. Она подчеркнула, что в полномочия департамента войдут выработка единой политики в сфере импортозамещения, усилия по внедрению современных технологий, оборудования и материалов мирового уровня.
В поддержку создания департамента высказались депутаты Александр Березкин и Алексей Русаковский - руководители крупных промышленных предприятий.
- Это своевременно и крайне необходимо, - заявил Александр Березкин.
Он уверен, что сосредоточиться на импортозамещении надо было уже давно. А сейчас в производстве оборудования для добычи и транспортировки нефти и газа зависимость от импорта по некоторым позициям достигает 80 процентов.
- Заниматься нужно именно этой проблемой, если ее правильно поставить. Я надеюсь, что сегодня администрация знает и понимает, как это нужно сделать, - полагает Березкин.
Алексей Русаковский добавил:
- Импортозамещением нужно заниматься ежедневно, начиная с реестра того, что нужно делать, заканчивая организацией того, как это должно быть сделано.
Депутаты одобрили и экономный подход к решению структурного вопроса. Семь сотрудников нового департамента не придут в АВО со стороны. Их выделят за счет сокращений в других департаментах и комитете экономического блока, который курирует первый вице-губернатор Алексей Марченко. В его ведении будет и новая структура.
Спикер ЗС Владимир Киселев уточнил, что в области планируется создание опорных центров поддержки бизнеса в русле деятельности той или иной корпорации-монополии, например, «РЖД» или «Газпрома». Задача в том, чтобы привлечь заказы от этих экономических гигантов на предприятия Владимирской области.
Новый департамент станет частью целой системы инноваций и импортозамещения в нашем регионе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…
12 минут назад Во Владимирском филиале «Т Плюс» стартовала акция «Мы с тобой одной крови»
Традиционная донорская акция «Мы с тобой одной крови» стартовала на Владимирской ТЭЦ-2. Каждые полгода сотрудники ПАО «Т Плюс» делятся своей кровью во Владимире и Иванове. Сегодня в акции приняли участие около 40 человек…