26 февраля 2015 в 18:05

Нашему строительству кризис не помеха

Несмотря на все негативные тенденции, отмечаемые в российской экономике, строительному комплексу Владимирской области никакой спад не грозит. Более того, не наблюдается даже затормаживания роста производства. В этом абсолютно уверен вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов, заявивший буквально следующее: «Мы не видим предпосылок к сворачиванию строительства».

Об итогах прошлого года можно сказать кратко: они впечатляют. В общей сложности введено в эксплуатацию 605 тысяч квадратных метров жилья. Это не просто своего рода рекорд, но и само по себе превышение заданных параметров. Что примечательно: половина новостроек пришлась на долю индивидуального жилищного строительства. А по федеральной программе «Жилье для российской семьи» мы вышли в общероссийские лидеры. Построено 200 тысяч «квадратов» жилья эконом-класса, квартиры среди прочих новоселов получили 262 молодые семьи и 43 семьи работников бюджетной сферы. Прошлый год отмечен и новинкой для области: заложены 5 многоквартирных домов со встроенными в них детскими садами. В нескольких запроектированы даже плавательные бассейны.
Кроме того, капитально отремонтированы 200 сельских школ и 42 детсада.
Этот год обещает тоже быть богатым на рекорды. «Все объекты, которые мы наметили, строятся», - отмечает Дмитрий Хвостов. И речь не только о жилых домах. Никто из инвесторов - речь идет о 16 инвестпроектах, стартовавших в прошлом году, свою деятельность не свернул. Предприятия строятся. Более того, решено, что близ всех вновь возводимых предприятий появятся жилые малоэтажные дома для их будущих работников.
Совместно с «РЖД» намечено строительство нового жилого поселка в Вяткино Судогодского района. На обеспечение комфортным жильем ветеранов Великой Отечественной из федерального бюджета нам выделено 86,3 миллиона рублей (для сравнения: в 2014 году - 43,6 миллиона). Это позволит улучшить жилищные условия 73 человек. Дмитрий Хвостов недоволен: для того чтобы обеспечить квартирами всех ветеранов, не хватает 43 миллионов. Но соответствующее письмо в Минстрой уже направлено, и есть все основания полагать, что заявку на допфинансирование удовлетворят.
Всего же в этом году намечено ввести в эксплуатацию 640 тысяч квадратных метров жилья. Учитывая, что цифра обозначена распоряжением губернатора, сомневаться, что так и будет, оснований нет.
Кроме того, по поручению губернатора в областном центре уже определены земельные участки под строительство многоярусных автомобильных парковок. Для области это будет настоящим прорывом.
За счет чего удается не просто поддерживать на плаву, а развивать, несмотря ни на что, владимирскую строительную индустрию? Ответ прост: за счет использования современных технологий и стройматериалов местного производства. По поводу технологий Дмитрий Анатольевич категоричен: «Строители привыкли работать по старинке, но переход на новейшие материалы и технологии неизбежен». Как иллюстрация: 28 апреля в Муроме состоится закладка 12 домов, при строительстве которых будут использованы самые современные технологии. И это уже не первые наши объекты.
Что касается стройматериалов, то сейчас область в состоянии практически полностью себя ими обеспечивать. Проблема одна: пока нет своего цемента. Но она решается: в Гусь-Хрустальном районе обнаружены солидные залежи мергеля (сырья для цемента) и сейчас ведется подготовительный этап - переговоры с инвестором, подготовка к получению лицензии на разработку и т.д.
В целом же на сегодняшний день уже практически 60% всех используемых в строительстве на территории области стройматериалов - местного производства. Кроме того, в планах областной администрации - убрать из цепочки «производитель - строитель» посредников, «накручивающих» цены. Непосредственные контакты позволят удерживать себестоимость строительства в разумных пределах. Это тоже один из факторов развития владимирской стройиндустрии...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
39 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…