2 марта 2015 в 18:25

Как познакомиться с бизнес-ангелом

Представители Владимирской области приняли участие в мероприятиях Всероссийского стартап-тура-2015. В феврале местом его проведения стал Нижний Новгород, собравший на площадке знаменитой Нижегородской ярмарки не только юных и пока никому не известных изобретателей, но и «китов», на которых сегодня держатся и наука, и бизнес - ученых, предпринимателей, инвесторов, преподавателей вузов, руководителей министерств и ведомств, технопарков, специализированных центров, агентств и фондов. Ожидаемо солидная делегация прибыла из Сколкова.

Официальное название проекта ‑ Russian Sturtup Tour ‑ кому-то, возможно, покажется непатриотичным, но для тех, кто «в теме», оно четко обозначает глобальный масштаб разработок и сфер их возможного применения. Многозначное дополнение «Road Show» обещает не только эффективное продвижение свежих идей и знакомство с широким кругом влиятельных персон и потенциальных бизнес-ангелов, но и тот драйв, который испытывает каждый исследователь и который вполне сопоставим с ощущениями водителя крутого авто на сверхскоростной трассе.
Цель каждого регионального этапа стартап-тура - поиск оригинальных бизнес-идей и актуальных разработок. Организаторы вполне демократичны в отборе участников и весьма щедры, поскольку готовы предоставить доступ к сверхценным информационным ресурсам и помочь в реализации лучших проектов. О том, насколько реален этот шанс, можно судить по внушительному списку организаций, взявших патронат над стартап-туром. Кроме уже упомянутого Фонда «Сколково» это Росмолодежь и Роснано, Министерство образования и науки РФ и Агентство стратегических инициатив, Минпромторг России и Центр инновационного развития Москвы…
Конкурсным процедурам предшествовал день интенсивной учебы. Панельные дискуссии модерировали авторитетные эксперты, лекции читали топ-менеджеры крупнейших корпораций, мастер-классы проводили авторы федеральных проектов.
Участникам секции «Транспорт будущего» была представлена презентация, подготовленная специалистами концерна «Русэлпром», в состав которого входят владимирские предприятия ВЭМЗ и НИПТИЭМ. Речь шла о возможностях и перспективах гибридных схем трансмиссии, разработку которых концерн начал одним из первых в России. Ведущая роль здесь принадлежит именно инженерам из региона-33.
Участие представителей «Русэлпрома» в стартап-туре не ограничилось проведением презентации. Весь следующий день они работали в составе жюри, детально и придирчиво изучая проекты из конкурсного трека «Энергоэффективные технологии». В «соседнем» треке ‑ «Информационные технологии» - за победу боролась команда владимирского проекта «LeTalo». В итоге облачная платформа для беспилотного летательного аппарата получила виртуальное «серебро» и вполне реальный миллион рублей от фонда «Содействие». Еще одной наградой для владимирцев стали пригласительные билеты на посещение Startup Village от Фонда «Сколково». Эта крупнейшая в России ежегодная стартап-конференция пройдет в Москве 2-3 июня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.