3 марта 2015 в 17:45

«Владимирцы» - зеркало истории

Власть писателя над книгой, как известно, заканчивается с выходом ее в свет. С этого момента сочинение начинает собственную жизнь и подчиняет ей автора. В литературе тому немало примеров. И вот еще один.

В 2008 году краевед Юрий Леонтьев издал книгу «Владимирка», где рассказал о поисках одноименной дороги. И так получилось, что книга эта попалась на глаза его дворовым приятелям, которых давно уже раскидало по свету. Полвека спустя они встретились и заново познакомились. Судьбы их оказались крепко вплетены в историю страны, в историю города. Двоюродный брат Вадим Сергеев, «сильный и умный» в глазах младшего Юры, стал физиком-ядерщиком и в секретной лаборатории ковал атомный щит страны. Владимир Сахаров из соседнего дома трудился конструктором на тракторном заводе. Татьяна Шерышева работала на «Точмаше».
- Сформировалась команда, с которой можно было идти в историю страны, - рассказывает Юрий Леонтьев.
У него самого в биографии тоже немало неожиданных поворотов. Действительный член Российского географического общества, кандидат технических наук, он преподавал в «политехе», был депутатом горсовета, главным экологом города, много путешествовал.
Воспоминания друзей о детстве во дворе «грамзаводского» дома теперь стали ценными краеведческими сведениями: как закладывали сад 16 республик, как в войну около Успенского собора появились зенитки, как на Тумскую в 1944-м привезли среди прочего металлолома два немецких танка, как пленные немцы ремонтировали кинотеатр «Художественный». Когда убеленные сединами приятели поделились друг с другом этими впечатлениями, стало понятно, что родился сюжет для новой книги - «Владимирцы».
Жанр ее Юрий Леонтьев определил как «документальная повесть в рассказах». Заглавные герои ‑ товарищи по играм, туристическим и научным экспедициям, соратники уже во взрослой жизни. Есть в книге рассказы и о событиях, не так давно ставших историей. И Юрий Леонтьев, возможно, первым описал некоторые из них. Например, волнения в период строительства Судогодского водозабора для Владимира или тревожные события августа 1991-го в нашем городе.
«Эта книга ‑ срез реальной, совсем не безоблачной жизни в большой стране, книга-исследование, в чем-то приключение... И все же, хотя в повести есть темы надрыва, надлома, боли и стыда, «Владимирцы» - добрая и светлая книга», - написал в предисловии коллега автора профессор Виктор Эфрос.
Редактором книги выступила супруга автора Светлана Леонтьева. Презентация издания в областной библиотеке стала встречей тех самых «владимирцев», которые благодаря автору сдружились вновь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
42 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…