10 марта 2015 в 18:10

Цена погоды в доме

Процесс импортозамещения в регионе продолжается. Однако идет он не «на автомате», а скорее, в ручном режиме. На днях в «белом доме» прошел круглый стол по реализации мероприятий по импортозамещению. АВО убеждала владимирских строителей и проектировщиков закупать элементы внутридомовых сетей у местного производителя, холдинга «Русклимат».

Это одна из крупнейших российских компаний на рынке климатического оборудования. Холдинг владеет разветвленной сетью представительств и несколькими заводами, в том числе в Киржаче. Там же по инициативе «Русклимата» создан промышленный кластер инженерно-климатических систем и электроники. Инвестиции в проект составят 3 млрд рублей, будет создано 1500 рабочих мест.
- Благодаря усилиям губернатора Светланы Орловой Владимирская область стала столицей благоприятного инвестиционного климата. Мы надеемся, что в скором времени область станет и мировым лидером по производству климатических систем, - заявил заместитель директора ТПХ «Русклимат» Александр Квашнин.
Для этого необходимо наладить сбыт киржачской продукции. А, как выяснилось, в регионе-33 у холдинга - только два потребителя. Да и те закупили продукцию разово на единичные объекты. Покупателей не устраивает цена ‑ на радиаторы отопления она существенно выше, чем у китайской продукции.
Контраргумент производителей - их оборудование качественное, а у китайцев в 90 процентах случаев несертифицированный контрафакт, который не соответствует заявленным параметрам по теплоотдаче и другим важным параметрам. В результате радиаторы из Китая могут перемерзать или рваться, что приводит к выводу всей отопительной системы из строя. Плюс, пояснили люди «Русклимата», при заказе на полное инженерное оборудование здания затраты заказчика снижаются.
- Мы приобретаем сертифицированные китайские радиаторы. При равных характеристиках все равно цена за секцию на 100 рублей ниже. И это даже при росте доллара, а если рубль начнет укрепляться, то цена еще снизится, - возразил гендиректор компании «Игротек» Алексей Андреев. ‑ Со строителей требуют удешевлять себестоимость квадрата жилья, так и вы снижайте цену! Тогда будем закупать у вас.
Куратор строительной отрасли вице-губернатор Дмитрий Хвостов попросил объяснить, от чего зависит цена киржачских производителей и есть ли возможность ее снизить хотя бы для строителей региона. Оказалось, что наши производители алюминия ориентируются на цены Лондонской биржи, а с падением курса рубля металл ощутимо подорожал.
- Подготовьте справку по росту цен на алюминий и по количеству закупаемого вами металла. Я знаком с Дерипаской. Буду выходить на «РУСАЛ», попытаюсь проработать этот вопрос, - пообещал Хвостов. - Возможно, удастся прийти к соглашению. Если мы эту проблему решим, то обойдем китайцев.
Еще одним фактором, влияющим на отпускные цены, были названы объемы сбыта. Те же китайцы могут демпинговать - в том числе и из-за того, что им удалось захватить большую часть рынка. Руководство «Русклимата» заверило, что при гарантии больших заказов они готовы уступить в цене.
Исполнительный директор НП СРО «Объединение строителей Владимирской области» Алексей Тарасов предложил сформировать объединенную заявку от региональных застройщиков при условии, что «Русклимат» установит для них специальную цену - не выше китайской. Предложение было одобрено всеми участниками круглого стола. Для его реализации создана рабочая группа, в которую вошли представители АВО, строители и производители климат-систем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…