11 марта 2015 в 18:19

Лыбедская магистраль будет с бульваром

Вчера глава администрации Владимира Андрей Шохин инспектировал строительство Лыбедской магистрали и позволил всем нам немного заглянуть в будущее.

Во-первых, разделительную полосу Лыбедской магистрали сделают «зеленой». Посреди дороги будут посажены деревья и кустарники взамен вырубленных при строительстве. Во-вторых, предусмотрены велодорожки, тротуары, скамейки и, разумеется, освещение. Возможно, по новой улице даже пустят троллейбусы. Проехать по новому участку от Октябрьского проспекта до Ерофеевского спуска можно будет в июле 2016 года.
К этой же дате городские власти планируют обновить мост на Октябрьском проспекте. Специалисты спорят: надо ли капитально ремонтировать существующий путепровод или строить его заново. Замначальника по строительству Владупрадора Петр Кураго настаивает на радикальном решении. Во-первых, мосту уже полвека, строительный бетон того времени не соответствует нынешним требованиям по водонепроницаемости. И потом, если оставить существующие опоры, то одна из них окажется аккурат между двух полос для движения в одном направлении.
Сама же Лыбедская магистраль будет четырехполосной.
- Представьте, сколько аварий здесь будет, сколько людей погибнет! - убеждает он мэрию. - А новый мост - это сто лет гарантии, 33 метра пролет, появляется возможность сделать пятую полосу.
Цена вопроса - около 30 миллионов рублей. На столько, по оценкам Кураго, строительство обойдется дороже капремонта, потому что сохранить можно лишь опоры, а верхняя часть в любом случае подлежит замене. Таким образом, по данным Кураго, ремонт будет стоить 120 миллионов, а реконструкция - 150. Шохин на все это ответил, что решение будет принято на днях, после изучения экономической обоснованности каждого из вариантов.
- Во время работ на мосту город не встанет, - уверен сити-менеджер, поскольку в районе Стрелецкого мыса собираются построить объезд этого участка.
Ход работ во многом будет зависеть от финансирования.
- На этот год деньги есть, - сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства АВО Александр Романенко. - 300 миллионов у нас на счету, 300 миллионов в федеральном бюджете есть. Накануне постановлением Правительства РФ области был выделен еще миллиард рублей на дорожное строительство, 400 миллионов из которых будут направлены на Лыбедскую магистраль.
Сейчас подрядчики перекладывают коммуникации. Канализационные и газовые трубы уже на месте, теперь к работе приступили связисты. За лето планируется закончить работу с сетями и к сентябрю уложить дорожное полотно в щебне до Ерофеевского спуска. Этому, как заявил Шохин, дома на Заднем Боровке, жители которых не согласны с оценочной стоимостью изымаемых земель, не помешают. Переговоры с людьми продолжаются, но домов в створе дороги уже нет, сообщил он.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…