12 марта 2015 в 18:53

Зарплаты бюджетников будут расти

Несмотря на сложности в экономике, рост зарплат бюджетников гарантирован майскими указами президента, исполнение которых является основным приоритетом деятельности администрации Владимирской области. Об этом на пресс-конференции рассказал вице-губернатор Михаил Колков.

Повышение зарплат сотрудников бюджетных учреждений в регионе идет даже с опережением графика, предусмотренного дорожными картами. Так, за 2014 год средняя зарплата социальных работников выросла на 9 процентов - до 15 168 рублей, но пока это составляет лишь 70 процентов от средней зарплаты по экономике. Поднялись и заработки медиков. Среднестатистический врач получал
35 991 рубль, что больше средней зарплаты по области на 64 процента. А вот зарплата младшего персонала хоть и выросла на 6,9 процента, дотянувшись до отметки в 11 668 рублей, но лишь чуть-чуть превысила половину среднего заработка по региону. Утешает то, что она гарантированно будет расти. И в этом году должна увеличиться почти до 13 тысяч. Заработки среднего персонала планируется увеличить до 21 683 рублей, соцработников ‑ до 17 тысяч. А зарплата врачей должна превысить 40 тысяч целковых. Причем первые повышения прошли уже с января.
Сравнялась со среднестатистическим заработком и зарплата преподавателей школ и техникумов. Учителя теперь получают более 22 тысяч рублей. Около 20 тысяч зарабатывают воспитатели в детских садах.
Хуже ситуация у работников сферы культуры. Средняя зарплата в областных учреждениях - чуть более 19 тысяч, а в муниципальных ‑ 15 тысяч с небольшим. Но доходы культработников гарантированно будут расти.
- Мы понимаем, что средняя заработная плата ‑ это как средняя температура по больнице. Знаем ситуацию, которая скрывается за статистическими данными, и предпринимаем меры для того, чтобы система оплаты труда бюджетников стала более справедливой, - заверил Михаил Колков.
В числе таких мер ‑ увеличение базовых окладов: чем меньше оклад и больше фонд стимулирующих выплат, тем выше риск субъективной оценки начальником работы своих сотрудников. Как рассказал вице-губернатор, вопросов по распределению стимулирующих выплат было особенно много в начале 2014 года, сейчас большинство вопросов урегулировано.
Однако кроме субъективных факторов, ограничивающих рост зарплат в бюджетной сфере, существуют и объективные ‑ все же возможности областного бюджета не безграничны. Впрочем, можно изыскать дополнительные резервы, сократив неэффективные расходы. Например, небольшие образовательные и медицинские учреждения планируется объединять под единым управлением с более крупными, сокращая вспомогательные службы и высвобождая финансирование на необходимые ремонты и на оплату труда. При этом даже небольшие сельские школы не будут закрыты - наоборот, получат шанс на развитие. Но только деньгами проблема привлечения кадров в регион не решается.
- Оплата труда учителя зависит от реальной учебной нагрузки. В больших городских школах есть возможность заработать и больше 40 тысяч, а на селе такой возможности нет. И таких зарплат у врачей, как в Москве, у нас в ближайшее время не будет, если реально смотреть на вещи. А потому наряду с повышением зарплат нужна и дополнительная мотивация бюджетников, - уверен Колков. - Многое зависит и от отношения к работникам бюджетных учреждений со стороны местных властей.
Один из основных мотивов при выборе специалистом места работы ‑ перспективы на приобретение собственного жилья. Чтобы жилье стало доступнее для бюджетников, областные власти планируют расширить бюджетную ипотеку для учителей и медиков. С районными властями область заключает соглашение об обеспечении служебным жильем с правом его последующей приватизации бюджетников тех специальностей, в которых эта территория особенно нуждается. Подъемные, выплачиваемые молодым специалистам, приезжающим работать на село, как и доплаты сельским учителям, ‑ тоже немаловажный фактор.
- Сейчас в Москве идет сокращение медработников. Если молодой врач по этой программе высвобождения врачей получает 500 тысяч рублей, да плюс при переезде в сельскую местность от нас получит еще миллион на жилье, то он может сразу же приобрести себе дом в деревне, - рассуждал вице-губернатор. - Понятно, что в столице рынок медицинских услуг развит настолько, что проблем найти новое место работы у врачей нет. Но я разговаривал с врачами, переехавшими к нам из столицы, и только один из них там попал под сокращение, они свой выбор объясняли тем, что у нас более комфортный ритм жизни, благоприятная экологическая обстановка. И это порой для людей важнее, чем уровень зарплат.
Кстати, в 2014 году во Владимирскую область из Москвы перебрались 15 врачей, еще около 20 медиков переехало с Украины. И впервые за долгие годы количество вновь заступивших на работу врачей превысило число уехавших из региона или вышедших на пенсию. Значит, можно говорить о том, что комплекс мер по повышению уровня жизни бюджетников начинает давать результаты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
час назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…