16 марта 2015 в 17:58

Книжная «оттепель» в Палатах

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка «Полдень, ХХ век». Экспозиция посвящена детской литературе короткого периода хрущевской «оттепели». Книги Сергея Михалкова, Агнии Барто, Николая Носова, Бориса Заходера и других детских авторов переносят нас в яркие 1950-е ‑ начало 1960-х годов прошлого века.

В выставочном центре гостей встречают любимые персонажи - Карлсон, Незнайка, Кот Базилио и Лиса Алиса, сопровождая посетителей до яркой книжной экспозиции. В выставочных залах не просто «оживают» любимые с детства литературные герои, но в качестве символа эпохи здесь даже раскинулось кукурузное поле.
- Период «оттепели» - это время, когда мы были совсем маленькими, - делится воспоминаниями гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова. - Мы собирали семена для целины, писали сочинения про Белку и Стрелку, клялись в детском саду перед портретом Хрущева, а на новогоднюю елку вешали початки кукурузы, думая, что это лучшие елочные игрушки.
Послевоенное детство было действительно очень ярким. Для детей тогда делалось все: издавались книги, снимались лучшие детские кинокартины. Все надежды людей «оттепели» отразились в творчестве для детей. И сейчас, по мнению большинства взрослых, детские книги должны «шелестеть», они не должны быть пластиковыми. А, по мнению врачей, самым маленьким нужно слушать записи старинных пластинок, где звучат удивительные голоса. Появившиеся в середине прошлого века персонажи - Незнайка, Дениска Кораблев, Чебурашка и даже заграничные герои произведений, такие как Винни-Пух, Муми-Тролль, - по-прежнему остаются популярнее любых современных артистов.
На этой выставке, организованной ВСМЗ совместно с Российской государственной детской библиотекой, можно полистать понравившийся экспонат. Всех гостей ждет знакомство с лучшими переизданиями известных произведений, а также с работами мастеров книжной иллюстрации. Выставка будет работать до 26 апреля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…